Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2021 19:54

Мамин провел заседание Комиссии по цифровизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте по вопросам внедрения цифровизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте по вопросам внедрения цифровизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами о Концепции развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и цифровой сферы, Национальном проекте DigitEL, ходе реализации проектов Smart City выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, развитии искусственного интеллекта в медицинской отрасли - министр здравоохранения Алексей Цой, вопросах цифровизации кадровой системы государственных органов - председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова. С комментариями выступили представители частных компаний, реализующих цифровые проекты в сферах безопасности и жизнеобеспечения.

"Национальный проект DigitEL (Digital Era Lifestyle) предусматривает порядка 200 мероприятий по пяти направлениям. В результате реализации проекта в период 2021-2025 годов ожидается 100-процентный охват населения качественным интернетом и электронными паспортами здоровья, увеличение инвестиций в IT-отрасль до 500 миллиардов тенге в год, общего объема экспорта IT-продуктов и услуг - до 500 миллионов долларов, объема производства электронной промышленности - до 90 миллиардов тенге, создание 100 тысяч новых рабочих мест, открытие пяти IT-школ в регионах", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в рамках цифровизации здравоохранения планируется создание Национального хранилища медицинских изображений (ПАКС-система) с искусственным интеллектом. Это, по данным пресс-службы правительства, позволит обеспечить своевременную и качественную диагностику онкологических заболеваний и болезней легких, снизить зависимость от доступности квалифицированных врачей в отдаленных регионах. Эффективность системы апробирована в Алматинской и Атырауской областях - выявляемость онкологии на ранней стадии повысилась на 25 процентов, смертность снижена на 15 процентов.

"Одним из ключевых проектов цифровизации экономики Казахстана является Smart City, направленный на улучшение качества жизни в регионах. В результате реализации проекта в течение трех лет смертность в дорожно-транспортных происшествиях снизилась в два раза, затраты на коммунальные услуги - до 30 процентов, количество правонарушений - на 20 процентов. Сборы налогов за счет цифровизации общественного транспорта повысились на 25-30 процентов", - добавили в правительстве.

Эталонный стандарт "умных городов" Казахстана состоит из 11 направлений и включает свыше 100 ключевых показателей и 100 инициатив. По итогам 2020 года лидерами по реализации концепции Smart City стали города Алматы, Нур-Султан и Караганда. Наименьшее количество баллов набрали города Тараз, Актау и Павлодар.

Участники заседания рассмотрели вопросы дальнейшего расширения охвата городского пространства системами видеонаблюдения, электронной системой оплаты за проезд в общественном транспорте, внедрения "умных систем" в образование, здравоохранение, ЖКХ, социальную и другие сферы.

Премьер-министр поручил презентовать Национальный проект DigitEL на заседании Высшего совета по реформам при Президенте, а также актуализировать эталонный стандарт "умных городов".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети