Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 20:03

Марат Карабаев сохранил пост министра транспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марат Карабаев. Фото: gov.kz Марат Карабаев. Фото: gov.kz

Пост министра транспорта сохранил за собой Марат Карабаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Пост министра транспорта сохранил за собой Марат Карабаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Назначить Карабаева Марата Каримжановича министром транспорта Республики Казахстан", - говорится в указе Президента.

Марат Карабаев родился 4 июля 1987 года.

В 2010 году окончил университет Уорвик (Великобритания) по программе "Болашақ" - специальность "производственно-системная инженерия", в 2015 году окончил Таразский государственный университет имени Дулати по специальности "экономика".

С 2011-го по 2013 год работал в Министерстве сельского хозяйства, Министерстве индустрии и новых технологий на должностях эксперта и главного эксперта.

С 2013 года работал в департаменте транзитной и транспортной логистики Министерства транспорта и коммуникаций на должности руководителя управления.

В 2014 году – заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области.

С ноября 2015-го по 2017 год работал на должности руководителя управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области.

С мая 2018-го по июль 2020 года – директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

С июля 2020 года по июль 2021 года - председатель Комитета индустриального развития МИИР.

С июля 2021 года по январь 2023 года - вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.

В сентябре 2023 года был назначен на должность министра транспорта.

Министерство транспорта образовалось в сентябре прошлого года после реорганизации Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Новому ведомству передали функции и полномочия в сферах железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта; торгового мореплавания; в области использования воздушного пространства и деятельности гражданской и экспериментальной авиации; естественных монополий в области услуг аэронавигации и аэропортов; общественно значимых рынков в области услуг аэропортов; автомобильных дорог.

Напомним, 5 февраля, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О правительстве Республики Казахстан", в котором принял отставку правительства. Сегодня Олжас Бектенов официально был назначен премьер-министром Казахстана.

В среду, 7 февраля, с участием Главы государства состоится расширенное заседание правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети