Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 19:03

Как мародеры грабили ЦУМ в Алматы, рассказала продавщица

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе массовых беспорядков в Алматы были разграблены многие торгово-развлекательные центры, супермаркеты, магазины бытовой техники и мелкие точки торговли. Среди них оказался и алматинский центральный универсальный магазин, на одном из этажей которого расположены прилавки с дорогостоящими телефонами. Именно малогабаритные, но суперценные товары и были главной целью хулиганов 5 и 6 января этого года.


В ходе массовых беспорядков в Алматы были разграблены многие торгово-развлекательные центры, супермаркеты, магазины бытовой техники и мелкие точки торговли. Среди них оказался и алматинский центральный универсальный магазин, на одном из этажей которого расположены прилавки с дорогостоящими телефонами. Именно малогабаритные, но суперценные товары и были главной целью хулиганов 5 и 6 января этого года.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с одним из арендаторов ЦУМа и узнал некоторые подробности налета грабителей в дни, которые Президент Казахстана описал как алматинскую трагедию.

Жительница мегаполиса Балнур Сеитова (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника) 12 лет занимается продажей мобильных телефонов. Начинала она с малых оборотов, и к 2022 году ее товарооборот составлял порядка 7-8 миллионов тенге. Однако неделю назад бизнес женщины стал жертвой мародеров и хулиганов, которые воспользовались неразберихой и хаосом в городе. Злоумышленники обчистили все 200 витрин и бутиков, где на продажу были выставлены не только телефоны, но и ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры и другая дорогая цифровая аппаратура.

"4 января в городе начался митинг. На следующий день с 10.00 арендаторы начали собираться возле ЦУМа, чтобы забрать свой товар домой. Но охранники не пускали нас внутрь: они ссылались на распоряжение президента ЦУМа, который не разрешал. Он думал, что митинги спокойно пройдут и все уляжется. Но тем не менее по вине президента мы не смогли забрать товар. Потом к 16.00 вечера арендаторы разошлись.

К 18.00 стали поступать сообщения, что мародеры разнесли оружейный магазин "Корган", который находится рядом с ЦУМом. После этого начали обзванивать всех арендаторов, чтобы они поскорее забирали свой товар. Потому что эти грабители после "Коргана" направились в ЦУМ. Но мне никто так и не позвонил, поэтому я и не знала об этом. И таких, как я, очень много. Лишь некоторые крупные арендаторы-оптовики смогли забрать товар, да и то только половину. Потому что грабители уже в этот момент взламывали входные двери. И когда ты в нескольких десятков метрах от себя видишь людей с оружием, то уже в страхе не соображаешь, что делаешь, и пытаешься уйти с тем, что есть в руках", - отметила она.

По словам алматинки, 5 января в Алматы был отключен интернет. Лишь ночью того же дня, когда людям вновь предоставили доступ к глобальной сети, стали распространяться видеоролики, на которых были зафиксированы факты грабежа и мародерства в ЦУМе. Однако многие арендаторы, несмотря на это, остались дома. Сеитова заявила, что в ту ночью в городе творился хаос и продавцы опасались за свою жизнь и здоровье близких.

"Ночью по городу люди ездили без номеров, выкрикивали что-то. Некоторые ходили с оружием, везде была слышна стрельба. Поэтому посмотреть и проверить свои витрины мы приехали уже на утро следующего дня. По визуальному осмотру стало понятно, что хулиганы утащили всю технику. На земле лежали рваные коробки от старых телефонов. Они даже вскрывали бутылки, банки, наверное, надеялись найти там какую-то наличность. Нам удалось лишь забрать печати, кассовые аппараты и все", - добавила она.

Женщина отметила, что каждый из арендаторов ЦУМа, который продавал мобильные телефоны, имел товары в среднем на 5-6 миллионов тенге. У некоторых товарооборот составлял один миллион, а у некоторых - 10.

"Мы столько лет и столько труда вложили в свое дело. У некоторых даже кредит под этот бизнес имеется. У всех ипотеки и семьи, которые нужно кормить. Мы боимся, что малый бизнес останется в стороне и не получит компенсацию. Потому что в "Атамекене" просят нас предоставить документы на телефоны, накладные, счета-фактуры. Но все эти документы мы хранили у себя на рабочих местах, поэтому после погромов сейчас мы там ничего не можем найти. Возможно, грабители забрали и эти документы", - сказала Сеитова.

По ее словам, 7 и 8 января арендаторы вновь приехали в ЦУМ, чтобы заняться уборкой. Алматинка сообщила, что в мусорку пришлось выбрасывать даже аксессуары к мобильным телефона. Они тоже были уничтожены или повреждены без шанса на восстановление.

"Мы потихоньку убрались, чтобы поскорее открыться и начать работу. Но не знаем, как работать и что продавать. Все уничтожено и разграблено. Но пытаемся что-то найти, чтобы начать торговлю и начать зарабатывать на хлеб. Ведь у многих это единственный источник заработка", - подытожила женщина.

Напомним, 5 и 6 января в Алматы произошли массовые погромы: люди крушили административные здания, нападали на полицейские участки и городской Департамент полиции. Также они грабили оружейные магазины, супермаркеты и торговые точки, где продается бытовая техника, одежда и другое. Кроме того, были разграблены ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

По последним данным, ущерб бизнесу от беспорядков по Алматы составляет 93,8 миллиарда тенге. По стране данная сумма пока равна 95,3 миллиарда тенге.

О ситуации в Алматы на 11 января рассказали в комендатуре

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети