Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2022 17:53

"Маслихатам нужно перестать быть нотариальной палатой акимата" - депутат Авершин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Константин Авершин Константин Авершин

Алматинский депутат Константин Авершин прокомментировал предложение Президента по усилению роли маслихатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинский депутат Константин Авершин прокомментировал предложение Президента по усилению роли маслихатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат маслихата Алматы Константин Авершин полностью поддерживает предложение Президента страны об усилении роли органов местного самоуправления. По мнению депутата, маслихат должен стать независимой от акимата структурой не только на бумаге, но и на практике, причем не только в Алматы, а в масштабах всей страны.

"Фактически сейчас маслихаты - это нотариальная палата, которая заверяет решения акимов. Маслихат должен находиться отдельно от акимата, он не должен никаким образом ему подчиняться. Одна из основных задач маслихата - следить за исполнением бюджета и принимать участие в формировании бюджета. Так же, я думаю, в одном помещении с маслихатом должен находиться и общественный совет для координации работы. Маслихатам нужно перестать быть нотариальной палатой акимата. Я думаю, Президент об этом и говорил, что зарегулированность маслихатов от акиматов нужно прекращать", - отметил Авершин.

По словам Авершина, для реализации поставленных Президентом задач нужно поменять качественный состав депутатов. На такую работу может уйти год, но, по словам депутата, ее можно реализовать. Также Авершин поддержал заявление Токаева о создании механизма косвенных выборов руководителей регионов. Маслихатам будут предложены несколько кандидатур, и Президент будет назначать акима, учитывая решение маслихата.  

"Мы давно предлагали, чтобы акимы избирались людьми, которые имеют авторитетное мнение среди горожан. Причем авторитетными не на бумаге, а именно имеющими авторитетное мнение. Если сейчас сразу перейти к выборности акимов и делать это, предположим, через социальную сеть, наши люди, к сожалению, показывают фрагментарный стиль мышления. Нет элементарного анализа, могут выбрать какого-то общественника, поверив громким лозунгам, псевдолидера, не имеющего практического опыта работы, а город - большой мегаполис, это огромная работа, это большой механизм, который не прекращает свое функционирование ни на секунду и ночью, и днем. Для этого надо быть крепким хозяйственником, для этого нужен опыт", - добавил депутат.

По словам Авершина, аким должен быть крепким хозяйственником с опытом управления. Брать на эту должность домохозяйку или популярного зоозащитника было бы ошибкой. При этом депутат считает, что со временем города и регионы страны перейдут к выборности акимов, однако упор при таких выборах должен быть не на саму личность градоначальника, а на его программу модернизации и развития города или области. Если стратегия будет импонировать людям, то этого человека будут выбирать, при этом нужно четко отслеживать, как развивается город, следует ли он этой стратегии.

"Надо подходить ко всему стратегически. Сама по себе личность акима - да, имеет значение, особенно сейчас, потому что управление в ручном режиме идет, но по большому счету аким - это, в первую очередь, большая команда", -добавил депутат.

Константин Авершин отметил, что у Казахстана сейчас появился уникальный шанс на обновление. При этом реализация этого шанса будет зависеть от каждого отдельного гражданина. 

"Чтобы не поддавались каким-то громким лозунгам, не поддавались компанейщине, грубо говоря, а каждый должен стремиться быть полезным на своем месте и стараться максимально что-то дать своему государству. Чем больше позитивных и здоровых клеток в организме, именуемом социумом, тем здоровее сам организм", - заключил Авершин.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к казастанцам, заявил о необходимости внести поправки в законодательство, чтобы усилить влияние маслихатов. Акимы регионов, по его словам, могут назначаться с учетом результатов рассмотрения, а возможно, и выборов в маслихатах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети