Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 13:29

Массовая гибель лебедей на озере Караколь: мертвых птиц обнаружили в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/ladakz Фото: t.me/ladakz

Массовая гибель лебедей в Мангистау: туши мертвой птицы обнаружили в черте Актау, передает Tengrinews.kz.


Массовая гибель лебедей в Мангистау: туши мертвой птицы обнаружили в черте Актау, передает Tengrinews.kz.

Накануне сообщалось, что количество обнаруженных тушек лебедей достигло уже 828 особей.

"Мертвых лебедей находят не только на озере Караколь, но уже и в черте города. Наша читательница сделала эту фотографию в первом микрорайоне Актау", - сообщает издание Lada.kz.

Отметим, ранее член общественной комиссии Адильбек Козыбаков, созданной для выявления причин массовой гибели лебедей на озере Караколь, написал на своей странице в Facebook о том, что причиной смерти птиц стал птичий грипп, подтвержденный лабораторными анализами.

"Вирусы некоторых форм птичьего гриппа могут быть опасны и для людей, и для домашней птицы. Но почему-то до сих пор не объявили карантин, не закрыли озеро Караколь от посетителей. В связи с широким резонансом вокруг этой темы на Караколь каждый день приезжают разные группы журналистов, блогеров, активистов и простых граждан, проезжающих мимо озера. Они ходят по берегу, наступают на птичий помет, с которым можно занести вирусы птичьего гриппа домой", - отметил ранее Адильбек Козыбаков.

Количество погибших лебедей в Мангистау увеличилось: на озере просят ввести карантин

12 января экс-сотрудник Минэкологии сделал громкое заявление о сбросе воды из отеля Rixos в озеро Караколь. Бывший руководитель управления Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, ныне вице-президент республиканской ассоциации охотников "Табиғат" Айтуар Туганбеков заявил, что в 2020 году отказался подписывать соглашение с отелем Rixos о сбросе воды в озеро Караколь, но тогда владельцы отеля, по его словам, подключили связи. Подробности читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети