Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 11:27

Занесут ли лебедя-шипуна в Красную книгу из-за массовой гибели птиц на озере Караколь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:lada.kz Фото:lada.kz

Алматинские орнитологи, прибывшие в Мангистаускую область для изучения и исследования причин гибели лебедей на озере Караколь, высказали свою точку зрения о необходимости занесения лебедя-шипуна в Красную книгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Алматинские орнитологи, прибывшие в Мангистаускую область для изучения и исследования причин гибели лебедей на озере Караколь, высказали свою точку зрения о необходимости занесения лебедя-шипуна в Красную книгу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Специалисты рассказали в ходе брифинга, что пик заболеваемости лебедей птичьим гриппом пройден, и объяснили, почему идея о подкормке особей может навредить птицам. По словам кандидата биологических наук орнитолога Виктории Ковшарь, вместе с коллегой Федором Карповым они более 40 лет изучают птиц. Озеро Караколь находится под их внимательным наблюдением уже 16 лет.

"Лебеди массово прилетают на Караколь, когда их основные зимовочные места в районе Тюленьих островов покрываются льдом и там становится невозможным пребывание. Таким образом на Караколе их численность значительно увеличивается. Максимальное количество, которое мы зафиксировали, достигало около 18,5 тысячи особей, в то время как в теплые зимы это число снижается до 3,5–4 тысяч лебедей-шипунов", - поделилась Виктория Ковшарь.

По словам специалиста, большинство погибших лебедей - это молодые птицы. Орнитологи пояснили, что даже независимо от наличия болезней большая часть птиц умирает в первый год жизни. Это явление распространено не только среди лебедей, но и среди других видов птиц и животных.

"Молодые птицы не успевают накопить достаточно жировых запасов, чтобы выжить в суровые сезоны. И если к этому добавляется вирус, в первую очередь погибают именно молодые особи, уже и так ослабленные. Это типичное явление для всех птиц и животных - большинство умирают в первый год жизни, и это естественный отбор. Проблема в том, что люди этого часто не замечают, так как сразу после смерти животного появляются хищники и падальщики, которые быстро его поедают", - подчеркнул орнитолог Федор Карпов.

Орнитологи высказали свое мнение по поводу включения в Красную книгу Казахстана лебедей-шипунов.

"Каждую зиму в прибрежных водах Мангистау зимует примерно 50 тысяч лебедей-шипунов. Да, мы не сталкивались с массовой гибелью лебедей от птичьего гриппа, но у нас был опыт с массовой гибелью других видов птиц. Например, в 2015 году на Северном Каспии многие краснокнижные кудрявые пеликаны погибли, в то время как их родные братья, розовые пеликаны, выжили. Два года назад произошла массовая гибель чайковых птиц, но пострадали только черноголовые хохотуны и чегравы, в то время как другие виды остались живы. Эта ситуация протекала не только на нашей территории: значительное количество птиц погибло в российской части Каспия, на Средиземном море и даже на озере Мичиган. В настоящее время наблюдается гибель только лебедей-шипунов, при этом остальные виды лебедей остаются невредимыми. Что касается внесения их в Красную книгу, то лебедь-шипун не требует особого статуса охраны, так как является многочисленным видом. Мы не включаем в Красную книгу виды, которые не вызывают беспокойства своей численностью", - высказала свое мнение Виктория Ковшарь.

Эксперты утверждают, что введение карантина не обязательно. Единственное, что требуется, - принятие ограничительных мер для посещения озера Караколь и вакцинация домашней птицы.

"Управление движением птицы оказывается невозможным, поскольку лебеди продолжают прилетать и часть из них улетает. Алгоритм существует, но он функционирует в птицеводческих хозяйствах. Мы заблаговременно провели вакцинацию домашней птицы во всех населенных пунктах", - подчеркнул Темирбек Нуртазин, руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора.

"Это птичий грипп, а не сточные воды". Эксперты о гибели лебедей в Мангистау

Накануне специалисты озвучили точную причину массовой гибели лебедей на берегу озера Караколь близ Актау. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети