Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2023 16:51

Массовое отравление детей в Караганде: состояние двоих крайне тяжелое

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о состоянии воспитанников карагандинского областного центра социального обслуживания детей с инвалидностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о состоянии воспитанников карагандинского областного центра социального обслуживания детей с инвалидностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В данном центре 30 августа двое детей обратились с жалобами на состояние здоровья, 31 августа еще 10 детей почувствовали недомогание. В результате один воспитанник центра скончался, еще шестеро находятся в реанимации, они подключены к аппаратам ИВЛ, состояние двоих детей медики оценивают как крайне тяжелое.

"К сожалению, мы потеряли одного ребенка, от имени всех медицинских работников и лично от себя приношу соболезнования родственникам. Дети поступили с диагнозом "пищевое отравление" под вопросом, так как жаловались дети на повышение температуры, на рвоту и боли в животе", - сказала министр здравоохранения Ажар Гиният, она находится сейчас в Караганде.

По данным министра, группа ведущих специалистов Министерства здравоохранения прибыла также в Караганду и вместе с местными врачами оказывает медицинскую помощь детям.

"На сегодняшний день шестеро детей находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении, из них двое - состояние крайне тяжелое. Остальные пятеро детей на фоне проводимого лечения - состояние с улучшением. Можно сказать, в удовлетворительном состоянии. Пятеро детей еще будут находиться под наблюдением врачей, даже если состояние будет стабильным", - сказала Гиният.

По данным министра, дети получают лечение в отделении интенсивной терапии.

"По шести детям проводится расширенный консилиум. Осложнения есть из-за тяжелой интоксикации и дыхательной недостаточности. При сегодняшнем обходе еще двое детей в центре жаловались на боли в животе, они переведены в стационар и находятся под наблюдением врачей. Предварительные первые анализы на кишечные инфекции дают отрицательные результаты. Врачи борются по симптомам, которые сейчас наблюдаются, и корригируют по мере их состояния", - сообщила глава Минздрава в ходе брифинга.

Ранее в Управлении координации занятости и социальных программ сообщили, что центр, где произошло массовое отравление, оказывает детям с инвалидностью различного рода социальные услуги. Воспитанники находятся здесь круглосуточно до 18 лет. В основном это дети сироты или отказники.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети