Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 13:05

На массовое увольнение сотрудников "Казавиаспаса" ответил глава МЧС

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/mchs.kazaviaspas Фото:instagram.com/mchs.kazaviaspas

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с массовым увольнением летного состава АО "Казавиаспас" при МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с массовым увольнением летного состава АО "Казавиаспас" при МЧС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Мажилиса журналисты поинтересовались, что могло стать причиной множества заявлений об уходе вертолетчиков.

"Ранее появилась информация, что сотрудники "Казавиаспаса" массово написали заявление об уходе и выдвинули ряд требований. Как можете прокомментировать?" - спросили журналисты.

Глава ведомства сообщил, что сейчас проводится служебное расследование по всем направленным заявлениям и "результаты проверки не заставят себя долго ждать".

"Требования и недовольство были связаны и с заработной платой, но тот летный состав - все получали заработную плату. Неплохие денежные средства за все полеты: более 20 миллионов тенге (в год. - Прим.). Я думаю, такими зарплатами не все могут похвастаться. Что касается работы в структуре МЧС, то, естественно, МЧС работает не всегда в благоприятных условиях, не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям. Будем разбираться по каждому (случаю. - Прим.)", - ответил Ильин.

По словам министра, заявление на увольнение написали 23 сотрудника.

"Мы никого не уволили. В дальнейшем по результатам проверки будет принято решение. Кто-то, если изъявит желание, будет уволен. Но должны предупредить, что на них потратили бюджетные средства на обучение. И в соответствии с соглашением, которое заключается между персоналом и администрацией предприятия, сотрудник должен компенсировать средства, которые были потрачены на его обучение", - добавил Юрий Ильин.

Напомним, 23 февраля в 54 километрах от Уральска на открытой территории в Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку Ми-8 АМТ вертолет "Казавиаспаса" МЧС. Известно, что вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл". По данным МЧС, на борту находились пять членов экипажа и один пассажир.

В результате происшествия погибли четыре сотрудника "Казавиаспаса" МЧС. Два человека пострадали. В зоне приземления была сильная метель.

ЧП с вертолетом в ЗКО: озвучена хронология

В МЧС отметили, что это был не спасательный рейс, на проведение каких-либо спасательных операций авария не повлияла. Борт застрахованный и относительно новый, выпущен в 2021 году, сертификат летной годности получил в мае 2022 года, в январе этого года прошел периодическое техническое обслуживание.

Департамент полиции на транспорте начал досудебное расследование по факту аварийной посадки вертолета по части 3 статьи 344 УК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети