Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2023 14:20

Массовую гибель тюленей на Каспии объяснила глава Минэкологии

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Центрально-Азиатского института экологических исследований Фото: пресс-служба Центрально-Азиатского института экологических исследований

Министр экологии и природных ресурсов объяснила массовую гибель тюленей на Каспии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов объяснила массовую гибель тюленей на Каспии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр Зульфия Сулейменова ответила, с чем связано сокращение популяции тюленей. По ее словам, в прошлом году у погибших животных выявили два вируса, один из которых птичий грипп.

"С популяцией тюленей действительно имеются определенные вопросы и обеспокоенность. Во-первых, нас беспокоит тот факт, что среди тюленей распространяются определенные вирусы. К сожалению, по отдельным вирусам прививки, вакцины ставить на диких животных возможностей нет. Почему в этом году произошел замор, к тому времени, когда тушки принесло к побережью, они уже разложились. На каком этапе началось разложение, в чем причина гибели, сейчас выясняется", - заявила министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам министра, причины сокращения популяции - изменение миграционных путей тюленей и браконьерство.

"Касательно в целом популяции, то есть сокращения, совместно с научным сообществом необходимо проработать вопрос обновления методики учета, потому что сейчас нет единого понимания по тому, какая численность у нас имеется. Казахстанское агентство прикладной экологии (КАПЭ) предоставляет более оптимистичные цифры – они говорят, что численность достигает от 300 до 380 тысяч особей, в то время как институт биологии и экологии, другие институты дают более пессимистичные расчеты - не более 100 тысяч", - пояснила она.

Сулейменова отметила, что зачастую причиной гибели животных становится человеческий фактор.

"В прошлом году связи с нефтяными компаниями не было. Но по отдельным тушкам были замечены физические воздействия, предположительно, были столкновения с судами. Очень большое количество находят сетей рыболовных. Но по нефти прямой связи мы не обнаружили. По вирусам сейчас отобрали пробы, как только будут результаты, сообщим", - заключила она.

Ранее на побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе близ села Баутино были обнаружены туши нескольких десятков тюленей и рыб. В связи с тем, что тогда большинство обнаруженных туш морских животных и осетровых рыб находились в стадии сильного разложения и гниения, произвести отбор проб не представилось возможным.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети