Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2023 02:25

Массовую голодовку объявили подсудимые по делу "золотой ОПГ"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Массовую голодовку объявили подсудимые по делу о "золотой" транснациональной преступной группе, членов которой задержали в марте 2021 года в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Семее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.


Массовую голодовку объявили подсудимые по делу о "золотой" транснациональной преступной группе, членов которой задержали в марте 2021 года в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Семее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Родственники обвиняемых в хищениях и совершении других противоправных действий в золотодобывающей компании "ФИК Алел" жалуются на то, что уголовное дело волокитится.

По словам родственников, их родные третий год содержатся незаконно в СИЗО Усть-Каменогорска, где они подверглись жестоким пыткам. Теперь же от безысходности они вынуждены пойти на крайние меры.

"Судебный процесс проходит в одностороннем порядке без соблюдения норм УПК. Требуем возбудить на судью Коянбаева уголовное дело. Под угрозой жизни 28 человек, наших родных, которые объявили массовую голодовку с сегодняшнего дня", - заявили родственники подсудимых.

Со своими требованиями они намерены идти к зданиям Верховного суда и Генеральной прокуратуры.

Между тем адвокат АО "ФИК Алел" Абзал Бекбосынов заявил, что главное судебное разбирательство идет без нарушений, судья рассматривает дело объективно, в соответствии с нормами Уголовного кодекса.

"Например, адвокатами подсудимых Азата Уайханова, Дамира Бекказина, Оралбека Касымова, Армана Кабдрахманова, Айбека Ануарбекова было заявлено ходатайство, которое председательствующий судья Ерик Коянбаев удовлетворил. Меру пресечения изменил в виде подписки о невыезде и домашнего ареста. То есть судья удовлетворяет их ходатайства и объективно рассматривает. Родные находят причины и целенаправленно хотят сорвать главное судебное разбирательство по делу, саботируют", - высказал он свое мнение.

Адвокат отметил, что уголовное дело находится под грифом "секретно", потому что речь идет о государственных секретах.

"Там же речь не только о хищениях в компании, но и об утере секретных государственных документов, также флешек. В тот момент некоторые из подсудимых являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов. И ими были похищены секретные документы. Поэтому дело под грифом "секретно", а они хотят, чтобы судебные разбирательства были открытыми. Но это невозможно, потому что речь идет о госсекретах. Мы в свою очередь предъявим иск, имеем право в течение судебных разбирательств подать, по нашим подсчетам, это порядка пяти миллиардов тенге", - пояснил юрист.

Напомним, "золотой ОПГ" инкриминируется похищение человека, вымогательство, покушение на убийство и хищение золотосодержащего сырья. Одним из фигурантов громкого дела является экс-сотрудник Департамента полиции ВКО Атыбай Абеуов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети