Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2021 12:09

Массовые беспорядки в Сатпаеве: суд вынес приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беспорядки в Сатпаеве, 24 июля 2020 года. Кадры из видео Беспорядки в Сатпаеве, 24 июля 2020 года. Кадры из видео

В Караганде оглашен приговор 55 подсудимым, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках в Сатпаеве, а также в противоправных действиях в отношении представителей власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде оглашен приговор 55 подсудимым, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках в Сатпаеве, а также в противоправных действиях в отношении представителей власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд назначил 9 подсудимым наказание в виде лишения свободы на 3 года. Свое наказание они будут отбывать в учреждении УИС средней и чрезвычайной безопасности.
44 подсудимых суд лишил свободы на четыре года условно. Еще двоих приговорил к полутора годам условного срока.

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области Кенжебай Искакбаев огласил сегодня приговор.

В ходе судебных разбирательств стало известно, что осужденные уже возместили материальный ущерб, причиненный местному отделу полиции и соседям педофила. Поврежденные автомашины стражей порядка были оценены в 26 миллионов тенге.

Напомним, массовые беспорядки вспыхнули в Сатпаеве в ночь с 23 на 24 июля 2020 года после похищения и изнасилования ребенка. Разъяренные жители Сатпаева и Жезказгана требовали отдать насильника на самосуд, а когда полиция переодела педофила и незаметно вывела из дома, люди стали собираться на площади и устроили погром в местном отделе полиции. Позже они были задержаны. На скамье подсудимых оказались 55 человек, в том числе несовершеннолетние. Они обвинялись по частям 1, 2 статьи 272 "Организация и участие в массовых беспорядках" и части 1 статьи 380 "Применение насилия в отношении представителя власти" УК РК. Все подсудимые заключили процессуальное соглашение с прокурорами и признали вину.

Стоит отметить, что предполагаемый педофил не дожил до суда. Он повесился в ИВС. На данный момент за похищение и изнасилование ребенка могут привлечь к уголовной ответственности его соседей: мужа и жену. Сообщается, что уголовное дело в отношении них рассматривается в отдельном производстве и тоже близится к завершению.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети