Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2014 14:20

Мастер-план выставки EXPO-2017 представили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой EXPO Фото предоставлено пресс-службой EXPO

В Астане во время первого собрания международных участников был презентован мастер-план выставки EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Астане во время первого собрания международных участников был презентован мастер-план выставки EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам главного менеджера департамента нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Айдара Марата, EXPO-комплекс будет находиться в непосредственной близости от "Назарбаев Университета" и медицинского кластера на участке в 175 гектаров. Прилегающую территорию в 150 гектаров используют для размещения вспомогательных объектов выставки и транспортной инфраструктуры, в том числе общественного транспорта и парковок.

"Более 42 процентов территории выставочного комплекса будет отведено под павильоны. На оставшейся территории разместят различные открытые и полузакрытые площадки для посетителей, для проведения концертов и фестивалей. В EXPO-городке будут расположены национальный павильон Казахстана в виде сферы, павильоны стран-участниц выставки, корпоративных участников и неправительственных организаций", - сказал Марат. По его словам, территория одного такого павильона составит 8 тысяч квадратных метров.

"На втором этаже (EXPO-комплекса - Прим. автора) будут расположены рестораны, дополнительная территория для обслуживания людей, офисы. Самый низкий уровень - подземный - будет представлен для хранения экспонатов", - добавил Айдар Марат. 

Также, по его словам, будет представлен центр искусств, энергетический зал, зал парадов. "Амфитеатр будет площадью 8 тысяч квадратных метров. Он может вместить 2 тысячи человек, плюс 3 тысячи мест будет оборудовано снаружи. Рядом будет расположен центр искусств, площадь которого достигнет 3 тысяч метров. Рядом со сферой (национальным павильоном Казахстана - Прим. автора) будет расположена сцена национального дня - это сцена для международных участников", - рассказал спикер.

Марат отметил, что энергетический зал представляет собой многофункциональный театр, где будут проходить различные постановки: от шоу в стиле Бродвея до джазовых концертов. "Здесь могут вместиться до тысячи человек. В этом комплексе будут и коммерческие зоны: рестораны, магазины, сувенирные магазины, киоски", - отметил он. Также предусмотрен конгресс-холл для проведения форумов, пресс-конференций. Будут построены три трехзвездочных отеля на 150 номеров.

"С западной стороны будут построены развлекательные комплексы, общая площадь которых достигнет 100 тысяч квадратных метров. В северной и западной части у нас будут зоны для проживания", - пояснил Айдар Марат.

Он отметил, что в строительных работах по возведению EXPO-городка задействованы 8 подрядных организаций, всего на территории будет создано 38 объектов. Строительство выставочного комплекса планируют завершить в декабре 2016 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети