Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2022 05:11

Мавзолей Яссави может оказаться под угрозой разрушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kozhalar.kz © kozhalar.kz

В мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане проведут научную экспертизу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане проведут научную экспертизу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Дело в том, что шедевр степной архитектуры оказался в зоне риска. Из-за влаги стены внутри сооружения отсырели, а на потолках появились мокрые разводы. Это беспокоит историков. Они говорят, если так продолжится и дальше, то исторический памятник может оказаться под угрозой разрушения. Чтобы этого избежать, по всему мавзолею недавно установили специальные датчики, которые помогут отследить причину увлажнения.

"Мы должны проанализировать, как и что воздействует, как влияют на мавзолей погодные условия, грунтовые воды. Все эти вещи мы будем анализировать. Мы уже купили соответствующие датчики, они установлены. Сейчас эти датчики считывают, что происходит летом, соответственно, будут считывать, что будет происходить весной и зимой. На основе всех этих анализов мы проведем соответствующую экспертизу. Экспертизу будут делать не только отечественные специалисты, мы хотим также привлечь лучших зарубежных экспертов, чтобы они сказали, что нам надо делать", - заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев в ходе рабочего визита в Туркестан.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети