Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2021 18:50

В МЧС назвали причины частых пожаров в старых домах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начальник управления Комитета противопожарной службы МЧС рассказал о возможных причинах частых пожаров в старых домах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник управления Комитета противопожарной службы МЧС рассказал о возможных причинах частых пожаров в старых домах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга МЧС, посвященного пожарной безопасности в стране, журналист задал вопрос о том, почему в старом центре Алматы часто происходят пожары, а потом на месте этих домов строятся новые высотки. 

"Совпадение это, или кто-то делает намеренно, или просто человеческий фактор, нельзя однозначно говорить. По каждому такому факту проводится дознание и следственными, и правоохранительными органами. Не могу сказать, что это специально делается для отъема земель. Тем более эти дома очень старые. Они были построены в советские 50-е годы. Электрооборудование в таких домах не рассчитано на такое количество энергопотребителей. Если раньше в обычной квартире кроме холодильника и телевизора из электроприборов ничего не было, то сейчас всевозможные плитки, микроволновки, компьютеры, зарядные устройства, сушилки. Это, несомненно, накладывает свой отпечаток на нагрузку электросетей, в результате чего электросети не везде выдерживают и вследствие чего происходит пожар", - отметил начальник управления Комитета противопожарной службы МЧС РК Ерлан Турегелдиев.

По данным МЧС, наиболее частой причиной пожаров в этом году (34 процента) становилось нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Напомним, что 17 сентября в доме 34-го года постройки, расположенном по улице Назарбаева в центре Алматы, произошел пожар. Площадь возгорания составила более 1500 квадратных метров. Сам дом расположен вдоль известной пешеходной улицы Панфилова. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети