Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 09:13

МЧС перебрасывает силы в Уральск: город в эпицентре паводка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: МЧС РК Иллюстративное фото: МЧС РК

В МЧС сообщили о переброске дополнительных сил в Уральск, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МЧС сообщили о переброске дополнительных сил в Уральск, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Силы оперативной группы Мангистауской области из Актюбинской области были передислоцированы в Уральск Западно-Казахстанской области.

Такое решение принято не случайно. Несмотря на то что в соседних регионах также продолжаются подтопления, Уральск заливает со стороны трех рек - Чаган, Деркул и самого Урала. Корреспонденты КТК сообщили, что в этом году уровень воды в Урале может повыситься до 8 метров. Связано это частично со сбросом воды из расположенных выше по течению на территории России водохранилищ. Если в прошлом году сбрасывали всего 15 кубометров воды в секунду, в этом году сброс вырос в десятки раз и уже составляет 870 кубометров в секунду. Сейчас уровень в реке достиг пугающих 6 метров. В Уральске уже затопило набережную.

"На гидрологическом посту в городе Уральске уровень ожидаем 850 сантиметров при опасном уровне 850. Хочу отметить, что при достижении уровня 650 сантиметров на гидрологическом посту Уральска вода начинает выходить на пойменные участки, где находятся наши дачные массивы", - говорит директор филиала РГП "Казгидромет" по ЗКО Тлеген Шапанов.

Особенно от подтоплений страдают дачи вокруг города. Людей эвакуируют буквально с крыш их домов.

"Ну, надеялись, что не будет воды, все предупредили. Вроде уровень не поднимался. Нормально. А потом резко, прямо буквально за пять минут, все затопило. Только успел на крышу подняться, и все", - рассказал житель одной из дач Юрий Локтев.

Спасатели уже несколько дней предупреждают тех, кто живет в дачных массивах, что оставаться там опасно. Зачастую дома заливает по ночам, когда жители спят. Жители боятся за имущество и стараются как можно дольше задержаться дома. Но спасатели просят подумать прежде всего о своей безопасности.

"Люди многие отказываются, то есть они сами говорят, что они остаются, что у них вот столько-то людей, они сами не хотят. Наши сотрудники разъяснительную работу проводят, но насильно пока не заставляем. Если будет прямо уже все, критическая ситуация, то тогда вынуждены будем обратиться к органам полиции и уже в принудительном порядке вытаскивать людей", - сообщил начальник ДЧС ЗКО Нуралы Мусиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети