Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2021 17:23

Мечеть "Нур Астана" переименовали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astana.gov.kz Фото: astana.gov.kz

Мечеть "Нур Астана" в столице переименована и теперь носит имя Абу Насыра аль-Фараби. Об этом сообщает официальный сайт акимата города Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.


Мечеть "Нур Астана" в столице переименована и теперь носит имя Абу Насыра аль-Фараби. Об этом сообщает официальный сайт акимата города Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

На заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы поступило предложение от Совета ученых по переименованию мечети "Нур Астана". Руководители отделов ДУМК, имамы областей и сотрудники центрального аппарата проголосовали за изменение названия мечети. В результате было принято решение, что мечеть с 15-летней историей теперь будет названа в честь мыслителя, ученого аль-Фараби.

В результате решения, принятого в честь 30-летия независимости страны, сегодня была официально снята табличка с прежним названием мечети, а на ее месте установлена табличка с именем Абу Насыра аль-Фараби.

"Когда мы дали мечети имя аль-Фараби, мы радовались по двум причинам. Во-первых, это наука и образование, имя аль-Фараби возрождает нас. Второе, мы известны миру под именем аль-Фараби, и мы познаем мир благодаря нему. Аль-Фараби для нас - это духовный мост", - говорит проректор ЕНУ имени Гумилева, доктор филологических наук Дихан Камзабекулы.

"Человек по имени Абу Насыр аль-Фараби на протяжении семи веков был главной опорой разума всего человечества. Абу Насыр аль-Фараби, который профессионально пропагандировал и передавал философию, мировоззрение ислама по всему миру. Поэтому назвать мечеть именем аль-Фараби - это очень здорово и уместно", - отметил академик Национальной академии наук РК, профессор Гарифолла Есим.

Мечеть, открытая 2 марта 2005 года, находится в Есильском районе столицы. Мечеть была построена на средства эмира Государства Катар шейха Хамада бин Халифа аль-Сани в качестве безвозмездного дара. На открытии центра присутствовал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети