Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2018 13:46

Медфакультеты открывают в педагогических вузах - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Дания Еспаева возмутилась тем, что в непрофильных вузах в Казахстане открывают медицинские факультеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Дания Еспаева возмутилась тем, что в непрофильных вузах в Казахстане открывают медицинские факультеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После запроса была восстановлена специальность "Педиатрия" в медицинских вузах, выражаем признательность за решение этой проблемы. (...) Наряду с подготовкой врачей профессиональными вузами разрешена подготовка высших медицинских кадров в обычных университетах", - обратилась депутат с запросом к главам Минздрава и МОН.

"На сегодняшний день разрешение на открытие медицинского факультета получил Кокшетауский педагогический (государственный - прим. ред) университет имени Валиханова. На рассмотрении заявки частного университета "Болашак" из Кызылорды, Петропавловского педагогического университета (института - прим.), Каспийского университета. Считаем, что такие преобразования в части подготовки кадров способствуют только снижению качества подготовки врачей. Более того, это не та сфера, где мы можем позволить такие неоднозначные эксперименты, слишком высока цена ошибки", - добавила депутат.

"Мы считаем, что открытие медицинских факультетов в непрофильных вузах противоречит заявленным целям по модернизации медицинского образования. Кроме того, необходимо отметить, что подготовка высших медицинских кадров имеет свою специфику", - сказала Дания Еспаева.

Депутат поинтересовалась, чем обосновано решение об открытии медфакультетов в обычных университетах.

"Каким образом планируется совместить эти факультеты с программой по созданию академических клиник и имеются ли для этого финансовые и организационные возможности, в том числе возможности открыть интернатуры для выпуска полноценных врачей? Не создадутся ли разные подходы к подготовке медицинских кадров, разрыв в уровне квалификации врачей, от которого будут страдать пациенты?" - спросила депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети