Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 08:55

Когда медикам выплатят надбавки вместо отменяемых "ковидных"

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Когда и в каком размере врачи получат новые выплаты вместо отменяемых "ковидных" надбавок? Каким категориям медицинских работников они полагаются? На эти вопросы корреспонденту Tengrinews.kz ответила вице-министр здравоохранения Асем Нусупова.


Когда и в каком размере врачи получат новые выплаты вместо отменяемых "ковидных" надбавок? Каким категориям медицинских работников они полагаются? На эти вопросы корреспонденту Tengrinews.kz ответила вице-министр здравоохранения Асем Нусупова.

Как сообщила вице-министр, в связи с поручением Президента установить новые выплаты для отдельных категорий медработников в Министерстве здравоохранения внесли предложения на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии.

В частности, в целях продолжения финансовой поддержки и мотивации медработников определены новые подходы по повышению заработной платы отдельным категориям должностей с 1 октября 2021 года путем внесения дополнений в постановление "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".

Согласно постановлению новые выплаты предусматриваются медицинским сотрудникам за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом по группам риска:

"высокий риск" - в 7-кратном размере базового должностного оклада;
"средний риск" - в 5-кратном размере базового должностного оклада;
"низкий риск" - в 3-кратном размере базового должностного оклада.

"Согласно заключению по корректировке республиканского бюджета на 2021 год от 10 ноября 2021 года поддержаны дополнительные средства на повышение заработной платы отдельных работников системы здравоохранения в связи с отменой выплаты надбавок за КВИ. Проект постановления согласован со всеми местными исполнительными и заинтересованными центральными государственными органами и внесен в канцелярию премьер-министра от 2 декабря 2021 года", - отметила Нусупова.  

Также вице-министр рассказала о сроках введения новых выплат для медработников.

"Как только будет принято постановление правительством, наши медорганизации доначислят вышеуказанную доплату задействованным работникам", - объяснила Асем Нусупова.

Стоит отметить, что в конце октября в Казахстане разработали проект изменений в постановление правительства "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".

Согласно документу, медики, работающие в ковидных стационарах, будут получать доплаты в зависимости от степени риска заражения.

К категории "высокого риска" относятся врачи, средний и младший медперсонал инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

К категории "среднего риска" относятся работники лабораторий, врачи, специалисты санэпидемслужб, специалисты лабораторий, специалисты по отбору проб, лаборанты.

К категории "низкого риска" относятся фельдшеры и водители скорой медицинской помощи, в том числе в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Напомним, что Президент на расширенном заседании правительства 10 июля заявил, что надбавки врачам, борющимся с пандемией, должны быть постепенно замещены системными мерами поддержки и мотивации. 

Ранее Минздрав опубликовал проект приказа об отмене с 1 октября надбавок для медработников, задействованных в борьбе c коронавирусом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети