Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2019 17:50

Медицинское страхование в тестовом режиме стартовало в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

На апробацию системы социального медицинского страхования для Карагандинской области выделено 2,3 миллиарда тенге.


На апробацию системы социального медицинского страхования для Карагандинской области выделено 2,3 миллиарда тенге.

Пилотный проект заработает с 1 сентября. Сегодня министр здравоохранения РК Елжан Биртанов проверил готовность региона к новому формату работы. Первым делом он ознакомился с работой ситуационных центров, которые функционируют при областном Управлении здравоохранения, куда в онлайн-режиме стекается вся информация из медучреждений. Затем Елжан Биртанов провел круглый стол с участием главы региона Ерлана Кошанова и всех первых руководителей организаций здравоохранения. Во время заседания участники обсудили готовность области к внедряемым реформам.

Ерлан Кошанов отметил, что к пилотному внедрению медстрахования регион готовился тщательно. На сегодняшний день во всех медучреждениях региона перешли к работе в Комплексной медицинской информационной системе, которая позволяет избавиться от бумажной волокиты. "На нас возложена ответственная миссия первыми провести апробацию новой системы, выявить все проблемные места и подготовить почву для внедрения страховой медицины в полном объеме по всей стране. По всем факторам имеется полная готовность", - подчеркнул аким области Ерлан Кошанов.

Елжан Биртанов, в свою очередь, отметил, что вводимые реформы позволят нашему государству выйти на новый уровень оказания медицинской помощи. В целом после внедрения системы ОСМС как в пилотном режиме, так и в плановом (с января 2020 года. - Прим. автора) для рядовых граждан кардинальных изменений не произойдет. Все граждане Казахстана, оралманы, а также проживающие постоянно на территории РК иностранцы будут, как и прежде, получать безвозмездно первичную медико-санитарную, скорую, экстренную помощь, услуги санитарной авиации, полный спектр медицинской помощи при социально значимых и основных хронических заболеваниях.

"Обязательное социальное медицинское страхование станет дополнительным пакетом медицинских услуг, которые также будут предоставляться бесплатно застрахованным гражданам. При этом около 11 миллионов человек относятся к льготным категориям, за которых будет платить государство", - подчеркнул Елжан Биртанов.

В рамках пилотного внедрения для 175 тысяч жителей Карагандинской области будут доступны бесплатные профосмотры, направленные на раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, глаукомы и вирусных гепатитов, а также на предоставление медицинской реабилитации. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи жителям будет оказано 5,6 миллиона услуг. Сверх этого, за счет страховых средств предполагается оказать 2,7 миллиона медуслуг.

Также в страховом пакете значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, тяжелую травму или сложную операцию. Только в Карагандинской области в реабилитации нуждаются более 6 тысяч человек. В рамках апробации пилотного проекта реабилитационные услуги будут профинансированы дополнительно на 450 миллионов тенге. С каждым годом сумма будет увеличиваться.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети