Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2019 19:10

Медсестрам поднимут зарплату до 100 тысяч тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

С 1 июля медицинские работники с низкой зарплатой будут получать на 30 процентов больше. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 1 июля медицинские работники с низкой зарплатой будут получать на 30 процентов больше. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 1 июля медицинские работники с низкой заработной платой станут получать на 30 процентов больше. Например, средняя заработная плата медсестры вырастет с 76 до 100 тысяч тенге. А младшего медицинского персонала - с 48 до 64 тысяч тенге", - рассказал Биртанов.

По его словам, зарплата врачей высокой квалификации тоже вырастет.

"В общей сложности повышение зарплаты коснется 225 тысяч медицинских работников. Для этого из республиканского бюджета 2019 года будет выделено 37,6 миллиарда тенге, а в 2020 году будет выделено 78,7 миллиарда тенге", - заключил министр.

Биртанов также рассказал о строительстве медицинских объектов.

"В целях повышения доступности амбулаторной помощи в городе и на селе в перспективных планах регионов до 2021 года запланировано строительство 595 объектов первичной медико-санитарной помощи", - сообщил министр.

Расходы на общественное здравоохранение, по его словам, увеличатся в два раза за счет закупа вакцин, расширения видов скрининга и к 2022 году составят порядка 74 миллиардов тенге.

"Будет усилена роль врачей общей практики, снижена госпитализация по основным заболеваниям на 30 процентов, а также вырастет ранняя выявляемость онкологических заболеваний, снизится уровень вакционуправляемых инфекций", - пообещал Елжан Биртанов.

Ранее Президент Нурсултан Назарбаев объявил о повышении зарплат работникам социальной бюджетной сферы на 30 процентов с 1 июля 2019 года.

Какие поручения новому правительству дал Назарбаев: полный список

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети