Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 01:15

На Международной олимпиаде по химии казахстанские школьники выиграли 4 медали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские школьники ​завоевали три серебряные и одну бронзовую медаль на Международной олимпиаде по химии, проходившей в японском городе Осака. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК, передает Tengrinews.kz. 


Казахстанские школьники ​завоевали три серебряные и одну бронзовую медаль на Международной олимпиаде по химии, проходившей в японском городе Осака. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК, передает Tengrinews.kz. 

В интеллектуальном конкурсе участвовали 312 школьников из 79 стран мира. Олимпиада проходила с 24 июля по 2 августа в онлайн-формате. 

​Казахстан представляли четыре школьника из Нур-Султана, Алматы, Караганды и Павлодара. Все они ранее стали победителями Республиканской олимпиады. Обладателями серебряных медалей стали Каирбек Хайдар, Бисенали Санжар, Касымали Мадияр. Бронзовую медаль завоевала Туруспекова Айгерим.

​​Члены национальной сборной выразили благодарность своим учителям и тренерам, которые провели качественную работу во время учебно-тренировочных сборов.

"Вместе со всеми участниками мы усердно готовились к самой важной олимпиаде по химии и были рады тому, что наши старания оправдались. Задания были сложными, что и следовало ожидать от соревнования такого уровня и масштаба, но мы с командой были готовы. У нас три серебра и одна бронза. Спасибо нашим тренерам, учителям и родителям, которые всячески поддерживают нас", – отметил обладатель серебряной медали Каирбек Хайдар.

​Участников олимпиады на своей странице в Facebook поздравил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Поздравляю участников сложнейшей олимпиады с такими высокими достижениями! Вы продемонстрировали блестящий уровень подготовки. Медаль каждого из вас – результат вашего упорного труда и стремления к победам. Желаю вам покорять новые вершины! Благодарю учителей и тренеров призеров олимпиады за те знания, которые вы даете, а родителей – за поддержку, которую вы оказываете. В свою очередь Министерство образования и науки продолжит создавать условия для того, чтобы наши школьники и дальше завоевывали лидирующие позиции в интеллектуальных соревнованиях со сверстниками из других стран", – написал Асхат Аймагамбетов.

​Как сообщил руководитель ведомства, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать меры по поддержке победителей и призеров международных олимпиад. Министерство уже подготовило ряд законодательных изменений для реализации этого поручения.

Отметим также успех российских школьников. Они завоевали на Международной олимпиаде по химии четыре золотые медали, сообщает "Первый канал"

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети