Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2019 14:11

"Меня оттолкнули, и все выбежали" - пострадавшая в ДТП в Шамалгане дала первое интервью

ПОДЕЛИТЬСЯ

33-летняя Эльмира Жаныбекова, пострадавшая в ДТП с участием поезда и автобуса на железнодорожном переезде, решилась рассказать подробности той страшной трагедии корреспонденту Tengrinews.kz.


33-летняя Эльмира Жаныбекова, пострадавшая в ДТП с участием поезда и автобуса на железнодорожном переезде, решилась рассказать подробности той страшной трагедии корреспонденту Tengrinews.kz.

Эльмира Жаныбекова больше трех недель с момента аварии пролежала в больнице. За это время она пережила две сложные операции, буквально заново училась ходить. Однако ей все еще нелегко, она не может двигать руками и долго стоять на ногах. С трудом разговаривает. Она попросила не фотографировать ее в таком состоянии. 

"Я сейчас как маленький ребенок, только-только учусь ходить. Мне это с трудом приходится делать. Я вот хожу - два шага сделаю и обратно падаю. Хожу без костылей, потому что мне сделали операции, меня даже за руки нельзя держать: перелом ключицы с одной стороны, с другой - лопатки и ребра. Врачи держат через талию, помогают ходить. Позвоночник очень сильно поврежденный, поэтому мне тяжело ходить. Слава Аллаху, радует, что домой иду. Но что дальше будет, я даже не знаю", - рассказывает пострадавшая.

Накануне ее выписали из больницы. Эльмира живет в районе железнодорожного вокзала Алматы-1. Но она решила не ехать домой, потому что там сейчас никого нет. Муж присматривает за пострадавшими в аварии детьми в Центре детской неотложной медицинской помощи. Свое лечение она решила продолжить в доме у родителей в поселке Турар. Именно туда направлялись она и ее две маленькие дочки, трех и пяти лет, 15 сентября.

"Я вообще-то редко сажусь в автобус, потому что автобусы все такие старые. Не знаю, приспичило в автобус. Вот он ехал, остановился, сказал, что едет на вокзал. Мы сели посередине автобуса. Дальше поехали до переезда, там пробка, как всегда. Проехал поезд - один, два. Потом автобус уже заехал на переезд. Я думала, что он проедет. Диспетчера видела, он стоял на улице. А дети в то время в телефон смотрели, потому что там пробки всегда, духота, суета. А потом в какой-то момент начался кипиш - все кричали: "Поезд едет, поезд едет! Давайте открывайте дверь!" А водитель не стал открывать сначала - не знаю, растерялся или что. А потом, когда люди стали сильней шуметь, он открыл переднюю дверь. А я в середине, пока я детей собрала, я не успела, меня оттолкнули, все выбежали. Пришлось толкнуть детей туда, где за водителем сиденья. Я их туда даже посадить не успела, смотрю в сторону: с левой стороны уже поезд едет - это было уже поздно", - вспоминает Эльмира Жаныбекова.

После столкновения женщина потеряла сознание. Очнулась только спустя некоторое время. "В первую очередь я спросила: "Где мои дети?", - мне сказали: "Живы, здоровы, нормально, сейчас скорая приедет, тебя отвезет". А на самом деле я же не знаю, что там было. Потом привезли меня в Каскелен. Я помню, второй раз когда я очнулась, мне ушивали голову, потом гипс наложили. А в третий раз - меня уже в реанимацию везли. А потом мне ничего не говорили, только в третий день, когда решили сюда перевезти, только тогда рассказали о состоянии моих детей", - рассказывает пострадавшая.

Говорить о детях Эльмире сложнее всего. Ее старшая дочь очнулась через неделю после аварии, а младшая, которой всего три года, до сих находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

"Я очень тяжело пережила, когда мне сообщили, что мои дети в тяжелом состоянии. Это очень тяжело, потому что это мои дети. Тяжело знать, что моя младшая еще не проснулась. Это вообще ужасно, спасибо Аллаху, что они живы, но я не знаю, что будет и как. Проснется ли моя младшая или нет? Я не знаю, мне очень тяжело", - со слезами на глазах рассказывает Эльмира.         

По словам врачей, стресс и переживания сильно влияют на здоровье женщины. В скором времени она уже сможет жить обычной жизнью. Но сейчас ей нельзя делать резких движений и, скорее всего, необходима консультация хорошего психолога и реабилитолога.   

"Операцию перенесла нормально, но все равно тяжело. Я благодарна врачам, что они делают все возможное, чтобы поставить меня на ноги. Спасибо им большое и огромное. Дай Аллах им здоровья", - говорит Эльмира.

Женщина вспоминает, что недавно к ней приходил руководитель каскеленского автобусного парка.

"Приезжал ко мне директор автобусного парка, спрашивал свою выгоду: "Что там, как водитель? Что диспетчер? Если что, мы созвонимся, придем поможем" Я сказала им, что не надо. Я просто не хотела особо разговаривать и выпроводила его. Морально мне было тяжело", - добавила она. 

Напомним, авария на железнодорожном перегоне Шамалган произошла 15 сентября. В результате происшествия погиб водитель автобуса. В реанимацию попали Эльмира Жаныбекова и ее двое детей. Дети женщины сейчас находятся в Центре детской неотложной медицинской помощи. Второй ребенок до сих пор находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Ранее сообщалось, что девочке сделали трепанацию черепа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети