Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2020 15:04

"Меня сделали контактной" - казахстанка пожаловалась на условия карантина

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Талдыкоргана Асель Жотабаева рассказала о "непрекращающемся" карантине по прибытии в Казахстан из Южной Кореи. Девушка уверяет, что из одного медучреждения в другое ее переводили три раза. А в последний день изоляции и вовсе сделали контактной с заболевшей коронавирусом. В интервью Tengrinews.kz девушка рассказала, как карантин стал для нее опасным.


Жительница Талдыкоргана Асель Жотабаева рассказала о "непрекращающемся" карантине по прибытии в Казахстан из Южной Кореи. Девушка уверяет, что из одного медучреждения в другое ее переводили три раза. А в последний день изоляции и вовсе сделали контактной с заболевшей коронавирусом. В интервью Tengrinews.kz девушка рассказала, как карантин стал для нее опасным.

31-летняя Асель Жотабаева в конце прошлого года улетела в Южную Корею по личным делам. О коронавирусе тогда было известно мало. Вернуться в Казахстан она планировала в апреле, но так как ситуация с Covid-19 обострилась, она купила билет на март.

"13 марта по прилете в аэропорт Алматы меня и других пассажиров борта отвезли в противотуберкулезный диспансер. Первый тест у всех показал отрицательный результат. Однако по правилам мы должны были оставаться в карантине 14 дней и дождаться результатов второго теста. Поэтому 18 марта нас перевели в карантин в наркологический центр, что на улице Макатаева", - вспоминает Асель.

"Они не верят в коронавирус, пока не начнется пневмония" - инфекционист о зараженных алматинцах

Девушка рассказывает, что в наркологическом центре у попавших на карантин ежедневно измеряли температуру. В один из дней Асель заметила, что температура у нее поднялась до 37 градусов, и забеспокоилась.

"Естественно, я боялась кого-либо заразить после окончания карантина, поэтому перед выпиской, примерно 24 марта, я попросила сделать мне контрольный тест. Но врачи ответили отказом. Сказали, что переведут меня в инфекционную больницу и будут там следить за состоянием здоровья. На тот момент я была не против, так даже спокойнее. У меня взяли анализы и снова поместили в карантин", - вспоминает девушка.

Однако 27 марта, когда карантин должен был закончиться, Асель перевели в другое отделение.

"На 14-й день моего карантина сказали, что в третьем отделении будут только болеющие коронавирусом и что меня переводят в четвертое отделение. Там меня положили в палату, где уже находились четыре человека. Якобы у врачей не было возможности изолировать по одному", - рассказывает Асель.

В итоге девушка невольно стала контактной с заболевшей коронавирусной инфекцией.

"Нам четверым сделали тест на коронавирус. У двоих в нашей палате коронавирус подтвердился - тест показал положительный результат, у меня и еще у одной девушки результат оказался отрицательным. Но в итоге меня сделали контактной прямо в больнице! Сказали: "Еще 14 дней теперь будешь лежать", - говорит девушка.

Фото:elements.envato.com

"Я, конечно, расстроилась, много плакала. Хотя сейчас уже успокоилась. 29 марта вновь начали прибывать больные, и нас зачем-то снова перевели в другое отделение - в детское, там меня положили одну. Итого я побывала в трех медучреждениях, в одном из которых меня два раза переводили из одного отделения в другое", - говорит Асель. 

Девушка настроилась на "второй" карантин, думала, что сдаст контрольный тест и, наконец, выйдет из больницы. Однако вновь возникла вероятность продления изоляции.

"Мне сказали, мол, контрольный тест будешь сдавать 6 апреля. И с этим я согласилась. Но сегодня утром пришла врач и сказала, что из нашего отделения выписывают всех, кроме меня. То есть карантин раньше времени заканчивается даже у той девушки, которая лежала без маски и была контактной с зараженной из Америки. Я думаю, отпускают их, потому что в больницах нет мест, а они из Алматы - их можно отправить по домам. Меня же оставляют, потому что еще не знают, как вернуть меня домой в Талдыкорган", - считает Асель.

Дома Асель ждет шестилетний сын, который каждый день общается с мамой по видеосвязи.

"Я очень сильно по нему скучаю. И не знаю, сколько это все еще продлится. Где гарантия, что, когда всех выпишут и я останусь одна в отделении, здесь снова не появятся больные коронавирусом, и так по кругу? Я не понимаю, где справедливость. Если мы одновременно попали в карантин, то пусть выписывают всех. Если оставляют в больнице - то пусть оставляют всех, а не подвергают вновь меня опасности. Мне больше не хочется рисковать в больнице!" - говорит девушка.

Днем памяти погибших от коронавируса объявили 4 апреля в Китае

Асель предполагает, что чуть повышенная температура у нее была связана с акклиматизацией. Девушка добавила, что не винит в случившемся медсестер и лечащих врачей. Она считает, что причиной происходящего является непродуманность действий в условиях карантина.

"Больницы переполнены, хотя о "готовности" заявляли еще с января! Сколько таких, находящихся на карантине, терпят этот круговорот? Скольких людей выпускают до окончания срока карантина? Ответы на эти вопросы пугают. Людей подвергают опасности. С такой системой коронавирус будет трудно остановить", - заключила Асель.

Ранее первая заболевшая коронавирусом в Казахстане также пожаловалась, что до результатов теста ее положили с несколькими людьми, которых она могла заразить. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети