Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 15:08

"Мера неприятная, но..." Аналитики о платных дорогах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Планы по увеличению количества платных дорог в Казахстане оценили аналитики Desht, передает Tengrinews.kz.


Планы по увеличению количества платных дорог в Казахстане оценили аналитики Desht, передает Tengrinews.kz.

В Telegram-канале аналитики назвали меру неприятной и непопулярной, но оправданной.

"Мера неприятная и непопулярная. Понятно, что всегда можно сказать, мол, оптимизируйте расходы и устраните коррупцию. Но в целом логика министерства оправданна. Казахстан занимает девятое место по территории в мире, 205-е - по плотности населения. И это не Канада, где весь народ собран вдоль одной линии. Каждый километр дороги - это колоссальные деньги, а их нужны тысячи с периодическим ремонтом", - пояснили в Desht.

Кроме того, "бесплатный" Нацфонд получить сложно, отметили аналитики, имея в виду целевые трансферты, которые теперь можно изъять только по поручению Президента. Нужны другие источники.

Накопления ЕНПФ как источник инвестиций, по их словам, уже хотят пустить на объекты энергетики.

"Можно было бы увеличить налоги. Но, во-первых, это оказалось затруднительно. А во-вторых, это несправедливо. Например, оборона или таможня — это неделимые блага, поэтому за них платят все. Но почему пенсионерка из Петропавловска должна платить повышенный НДС за дорогу на юге? Или предприниматель из Жамбылской области должен платить за то, что астанчане ездят в Боровое?

Нынешняя альтернатива - это республиканский бюджет, который как черный ящик, куда стекаются все деньги, и непонятно, как и на что они распределяются. А здесь предлагается привязать плату пользователей к услуге им же", - указали в Desht.

По словам аналитиков, это практикуется и в частном секторе — называется Activity-Based Costing. Бизнес тоже старается дробить обобщенные затраты (например, административные) по конкретным продуктам или процессам. Тогда становится понятны реальная себестоимость и убыточность.

"Безусловно, это страшный сон для любителей "бухгалтерского" подхода - консолидированного бюджета. Но экономической логики в нынешнем подходе госоргана больше", - заключили в Desht.

Напомним, в Казахстане планируют увеличить число платных дорог. С начала года платные трассы "заработали" 26,5 миллиарда тенге. В 2024 году в стране откроются еще четыре платных участка, и планируется, что водители отдадут за проезд по платным дорогам уже 35 миллиардов тенге.

"Мы же хотим, чтобы у нас были хорошие дороги. Чтобы их содержать, нужны средства. Мы берем их не из республиканского бюджета, не из кармана граждан, а именно с тех машин, которые ими пользуются, взимаем плату", - пояснил логику решения министр транспорта Марат Карабаев.

С 8 октября платным стал проезд по автотрассе Павлодар - Семей - Калбатау. Далее платными станут еще пять участков республиканских дорог.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети