Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 17:53

О мерах по недопущению дефицита сахара рассказали в Минсельхозе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о мерах, которые предпринимаются для того, чтобы компенсировать нехватку сахара в стране и увеличить его производство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве сельского хозяйства рассказали о мерах, которые предпринимаются для того, чтобы компенсировать нехватку сахара в стране и увеличить его производство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции в Министерстве сельского хозяйства сообщили, что для обеспечения сахарных заводов сырьем в конце прошлого года решением Совета Евразийской экономической комиссии (прим. в рамках ЕАЭС ввоз сахара облагается большими пошлинами) были распределены квоты на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Казахстана из третьих стран в объеме 250 тысяч тонн с применением тарифной льготы. Сейчас на уровне Евразийской комиссии также прорабатывается вопрос выделения дополнительной квоты на беспошлинный ввоз сахара из третьих стран в объеме 300 тысяч тонн.

Также в Казахстане предпринимаются меры для мотивирования отечественных фермеров, производящих сахар. За объемы сданной на переработку сахарной свеклы выплачиваются субсидии. 

Для увеличения производства сахара инвесторам возмещается часть затрат в размере 25 процентов от вложений в строительство и модернизацию сахарных заводов и приемных пунктов сахарной свеклы, приобретение сельхозтехники. 

Производителям сахара предоставляют льготные кредиты на основные и оборотные средства по программе "Экономика простых вещей" с конечной ставкой вознаграждения для заемщика 6 процентов. С 1 января 2021 года предоставляются налоговые льготы на производство сахара снижением НДС до 70 процентов.

Напомним, в начале марта из России в Казахстан перекинулся ажиотаж из-за сахара. После запрета на экспорт из России казахстанцы начали массово скупать продукт, при том что дефицита в регионах не было. Однако на фоне ажиотажа цена на сахар выросла.

В Минсельхозе также сообщили, что ежегодное потребление сахара в стране составляет порядка 532 тысяч тонн, из них за счет отечественного сырья покрывается всего 7 процентов

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети