Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 10:48

Казахстан обеспечивает себя сахаром лишь на 7 процентов - глава МСХ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, как в Казахстане планируют решить проблемы с производством отечественного сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, как в Казахстане планируют решить проблемы с производством отечественного сахара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Ежегодное потребление сахара составляет порядка 532 тысяч тонн, из них за счет отечественного сырья – 7 процентов. Это связано с мелкотоварностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенность сахарных заводов, демпинг цен со стороны российских производителей", - сообщил Карашукеев на заседании правительства.

Он уточнил, что за счет решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 до 38 тысяч гектаров, технического оснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарного завода с инфраструктурным развитием отрасли ожидается увеличение валового сбора продукции с 332 тысяч до 1,8 миллиона тонн.

"Ожидается увеличение производства сахара в 7 раз до 254 тысяч тонн, снижение импорта сахара на 32 процента, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром отечественного производства с 7 до 43 процентов", - заявил министр.

По его словам, для получения таких результатов необходима государственная поддержка посредством предоставления в течение 5-6 лет субсидий и льготных кредитов.

Напомним, в начале марта из России в Казахстан перекинулся ажиотаж из-за сахара. Казахстанцы начали массово скупать продукт, при том что дефицита в регионах не было. Однако на фоне ажиотажа цена на сахар выросла.

Сахарная паника. Казахстанские психологи рассказали, что могло вызвать ажиотаж

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети