Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 16:19

"Мертвые души" получали миллионы в центре для детей-инвалидов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

"Мертвые души", несуществующие работники, получали миллионы тенге в качестве заработной платы в центре для реабилитации детей-инвалидов в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу по городу.


"Мертвые души", несуществующие работники, получали миллионы тенге в качестве заработной платы в центре для реабилитации детей-инвалидов в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу по городу.

В начале 2019 года Антикоррупционной службой было начато досудебное расследование в отношении директора КГУ "Алматинский городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями" Управления образования города Куралай Сарымбаевой по фактам хищения бюджетных средств.

"Установлено, что Куралай Сарымбаева в период с 24 июня 2016 года по 31 декабря 2018 года похитила 14 222 998,27 тенге путем обналичивания денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы 17 лицам, фактически не работавшим в КГУ", - говорится в официальном сообщении ведомства.  

Приговор огласили сегодня в Турксибском районном суде.

"Суд постановил признать Куралай Сарымбаеву виновной и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Исполнение приговора отсрочить на год", - сообщили в суде.  

Сообщается также, что Куралай Сарымбаева вину свою признала и возместила нанесенный материальный ущерб в размере 14 222 998,27 тенге.

"Основной задачей Антикоррупционной службы является формирование нулевой терпимости к коррупции в обществе, одна из действенных мер - приглашение на оглашение приговора суда коллег подсудимого. Эти меры, возможно, позволят кое-что переосмыслить и не дадут совершить противоправные действия", - подчеркнули в ведомстве. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети