Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 19:55

На месте схода вагонов в ВКО нашли превышение уровня цинка и меди

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) цинка и меди обнаружили экологи на месте схода вагонов с рельсов в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) цинка и меди обнаружили экологи на месте схода вагонов с рельсов в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Департаменте экологии ВКО сообщили о первых результатах химического анализа проб воды реки Иртыш на месте схода с рельсов вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду.

"По результатам анализов в пробе воды, отобранной на месте схода вагонов, было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,3 раза. Также в данной пробе и в пробе, отобранной ниже по течению, отмечается повышение концентрации меди по сравнению с пробой, отобранной выше по течению, в 1,5 и 1,3 раза соответственно. По остальным компонентам превышений не обнаружено. Превышения могут указывать на возможное влияние произошедшей аварии на водный объект", - рассказали в Департаменте экологии ВКО.

В целях дальнейшей оценки влияния на водный объект Департаментом экологии совместно филиалом "Казгидромета" по ВКО на еженедельной основе будет проводиться мониторинг состояния поверхностных вод реки Иртыш в данном районе до окончания проверочных мероприятий.

Также по требованию транспортной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области в отношении АО "КТЖ - Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" назначена внеплановая экологическая проверка, по результатам которой будут определены мероприятия по ликвидации последствий аварии.

Напомним, 3 апреля с рельсов на железнодорожном мосту Өскемен - Кумыстау сошли 18 вагонов, перевозивших обедненный шлак и руду. Специалистами департамента экологии на месте происшествия, а также выше и ниже по течению были отобраны пробы воды в реке Иртыш для проведения химических анализов на содержание тяжелых металлов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети