ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Месторождения истощатся в ближайшей перспективе - министр экологии

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Месторождения истощатся в ближайшей перспективе - министр экологии Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Без восполнения запасы разрабатываемых месторождений в Казахстане истощатся в ближайшей перспективе. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"В связи с интенсивной добычей полезных ископаемых ключевым вызовом, стоящим перед геологической отраслью, является низкая выполняемость запасов. При нынешнем уровне добычи без соответствующего восполнения запасы многих разрабатываемых месторождений будут истощены уже в ближайшей перспективе", - заявил министр на заседании правительства.

По данным пресс-службы министерства, прогнозируется, что к 2025-2040 годам будут отработаны несколько крупных месторождений в Восточном Казахстане, которые являются градообразующими и влияют на экономику региона: Орловское, Малеевское, Тишинское, Риддер-Сокольное.

"Объем государственных вложений в 2020-2022 годах составил всего 30 миллиардов тенге. При этом в последние годы наблюдается увеличение госинвестиций. Тем не менее Казахстан характеризуется низким показателем госинвестиций в геологоразведку на квадратный километр. Он составляет 11 долларов. Для сравнения, в Австралии – 167 долларов, в Канаде – 203 доллара", - уточнил министр.

В феврале 2021 года сообщалось, что в Казахстане было открыто крупнейшее за 30 лет месторождение нефти. Оно расположено на участке Тепке, который находится на территории двух районов - Мангистауского и Бейнеуского.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +31
Актобе +26
Атырау +33
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +31
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +30
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети