Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2019 00:14

МИД Армении о драке в Караганде: Это уголовный инцидент на бытовой почве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. © Аравот Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. © Аравот

В понедельник, 7 января, на официальном сайте МИД Армении опубликован комментарий заместителя министра иностранных дел страны Шаварша Кочаряна по поводу ситуации в Караганде. 


В понедельник, 7 января, на официальном сайте МИД Армении опубликован комментарий заместителя министра иностранных дел страны Шаварша Кочаряна по поводу ситуации в Караганде. 

Еще 3 января посольство Армении в Казахстане выступило с заявлением. "Глубоко скорбим в связи с трагическим инцидентом, унесшим человеческую жизнь. Приносим свои соболезнования родным и близким погибшего. Уверены, что следствие прояснит все обстоятельства происшедшего, все виновные будут найдены и понесут наказание в соответствии с Законом.

Казахстан - многонациональное государство, где традиционно царит межнациональное согласие и исключительная толерантность к этническим меньшинствам.

Надеемся, что средства массовой информации будут ссылаться на официальные источники и не будут распространять в социальных сетях непроверенную информацию, которая может стать источником манипуляции общественным мнением и придать этой трагедии оттенок конфликта на межнациональной почве", - говорится в тексте заявления.

По словам Шаварша Кочаряна, призыв, озвученный в заявлении армянского посольства, "остается актуальным". "Тем не менее в Армении появились отдельные заявления, не учитывающие ни официальной позиции нашей страны, которая отражена, в частности, в заявлении посольства Армении, ни чрезвычайно чувствительного характера этого вопроса для наших соотечественников, проживающих в Караганде", - сообщает МИД Армении.

"МИД Армении и посольство Армении в Казахстане с самого начала поддерживают постоянную связь с властями Казахстана, ответственными структурами на уровне лиц, уполномоченных на принятие решений. Эти прямые контакты между ведомствами Армении и Казахстана продолжаются.

Обе стороны исходят из единой позиции: это уголовный инцидент на бытовой почве и нужно строжайшим образом исключать попытки придания ему межнационального оттенка. Казахстанской стороной предоставлены все заверения о том, что будут приняты соответствующие меры для установления контроля за ситуацией и исключения подобных проявлений. И эти меры принимаются. Посольство также поддерживает круглосуточную связь с руководителями общинных структур", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Армении.

"Понимая обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, мы призываем советников и специалистов проявлять максимально ответственную позицию в своих заявлениях по этому чрезвычайно чувствительному вопросу и не поддаваться соблазну популизма и провокаций. Это сверхчувствительный вопрос, и любые попытки придания ему межнационального оттенка осудительны и неприемлемы", - отметил Кочарян.

Как сообщалось ранее, 1 января возле одного из ресторанов Караганды с признаками насильственной смерти обнаружен труп 23-летнего мужчины. Одновременно в ходе следствия было установлено, что с различными травмами в медицинское учреждение обратились трое мужчин в возрасте от 24 до 27 лет. Как стало известно позже, двое из них были отпущены домой и находятся на амбулаторном лечении.

В воскресенье, 6 января, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился с родственниками погибшего в результате драки и пообещал наказать виновных. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети