Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2014 18:37

МИД Казахстана назвал договоренности в Женеве по Украине проявлением мудрости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Министерства иностранных дел Казахстана. Фото из архива tengrinews.kz Здание Министерства иностранных дел Казахстана. Фото из архива tengrinews.kz

Официальная Астана поддерживает документ, принятый Россией, США, ЕС и Украиной в Женеве, содержащий шаги по деэскалации напряженности на Украине, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.


Официальная Астана поддерживает документ, принятый Россией, США, ЕС и Украиной в Женеве, содержащий шаги по деэскалации напряженности на Украине, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

"Мы воспринимаем женевские договоренности от 17 апреля с энтузиазмом, как проявление мудрости и сдержанности сторон, их готовности к конструктивному решению разногласий. Мы надеемся, что эти договоренности станут началом движения вперед по пути к скорейшему урегулированию и стабилизации ситуации. Мы поддерживаем эти договоренности и надеемся на дальнейшее проявление терпимости и мудрости всеми сторонами. По мере возможности и востребованности мы готовы оказывать поддержку усилиям сторон", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы МИД, в настоящее время представитель Казахстана участвует в работе Мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Казахстан также намерен принять участие в наблюдении за выборами в этой стране в составе соответствующей миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Как ранее сообщал министр иностранных дел России Сергей Лавров, женевский документ призывает к немедленному началу диалога по Украине с участием регионов в рамках конституционного процесса. Он отмечал, что главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис "должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей, и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Для вывода Украины из кризиса Россия, США, ЕС и Украина призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию. Лавров также отметил, что у России нет никакого намерения вводить войска на Украину.

Четырехсторонние переговоры в Женеве продлились свыше семи часов.

Стоит отметить, что сегодня, 18 апреля Президент Казахстана выразил мнение, что народ Украины должен решить свои проблемы без вмешательства извне.  

"Мы уверены в том, что народ Украины сам должен решить свои внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными сторонами. Мы только сопереживаем и принимаем активное участие, чтобы так было. И пример того, что там происходит, должен заставить задуматься каждого из нас", - подчеркнул Назарбаев в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети