Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2014 18:23

МИД Казахстана сделал заявление по результатам выборов в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

МИД Казахстана сделал официальное заявление по результатам президентских выборов в Афганистане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


МИД Казахстана сделал официальное заявление по результатам президентских выборов в Афганистане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Казахстан приветствует официальное объявление итогов президентских выборов в Афганистане Независимой избирательной комиссией страны, в соответствии с которым д-р Ашраф Гани Ахмадзай стал президентом и д-р Абдулла Абдулла - главой исполнительной власти. Прошедшие выборы ознаменовали первую мирную передачу власти в стране и являются важнейшим этапом на пути становления независимого Афганистана как развивающегося в демократическом направлении государства", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Казахстан разделяет общее удовлетворение стран международного сообщества решением народа Афганистана двигаться вперед и строить стабильное государство и общество, несмотря на имеющиеся трудности политического и экономического характера. "Мы высоко ценим стремление народа восстанавливать государственность вопреки угрозам безопасности страны и жизни многих афганцев. Выражаем надежду, что правительство национального единства будет эффективно использовать выданный афганским народом мандат на осуществление кардинальных реформ, направленных на улучшение благосостояния граждан Афганистана, а президент страны будет гарантом соблюдения Конституции в интересах всех афганцев, выступающих за мирное строительство государства и общественный прогресс", - говорится в сообщении.

МИД подчеркнул, что Казахстан неоднократно подтверждал свою позицию, отражающую поддержку мирных условий для широкого национального диалога в интересах примирения, создания постоянного переговорного процесса между различными политическими силами и общественными объединениями Афганистана. "Казахстан, как региональный сосед и ответственный международный партнер, заинтересован в становлении Афганистана в качестве дружественного и стабильно развивающегося миролюбивого государства во имя сотрудничества и процветания всего региона", - подчеркивается в заявлении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети