Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2019 09:31

МИД Казахстана сделал заявление по ситуации между Индией и Пакистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан выражает обеспокоенность из-за военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства иностранных дел.


Казахстан выражает обеспокоенность из-за военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства иностранных дел.

"Казахстан считает, что только открытый и конструктивный политико-дипломатический диалог между двумя странами является единственно эффективным и приемлемым путем выхода из текущего кризиса.

Казахстан призывает стороны к максимальной сдержанности и соблюдению норм международного права в целях предотвращения дальнейшей эскалации ситуации, исходя прежде всего из фундаментальных интересов региональной и глобальной безопасности", - говорится в заявлении МИД.

Ранее сообщалось, что самолеты индийских военно-воздушных сил нанесли удар по лагерю террористов в спорном Кашмире. Город находится в районе линии контроля - на фактической границе, разделяющей Индию и Пакистан.

Глава пресс-службы пакистанских вооруженных сил генерал-майор Асиф Гафур сообщил, что самолеты ВВС Индии нарушили "линию контроля" в Кашмире. По его словам, после "ответа" со стороны ВВС Пакистана индийские военные вернулись назад.

Индийское агентство ANI сообщило, что воздушный рейд был совершен около 03.30 утра по местному времени (04.00 по времени Астаны) с участием 12 многоцелевых истребителей "Мираж" 2000. Отмечается, что истребители сбросили несколько управляемых бомб весом по одной тонне каждая на тренировочный лагерь группировки "Джаиш-е-Мухаммад", полностью его уничтожив. При этом, были ли сброшены бомбы в пакистанской части Кашмира или индийской, не уточняется.

В штате Джамму и Кашмир активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ: армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов. Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети