Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2023 18:57

МИД подтвердил дату старта безвиза Казахстана с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел сделали заявление о вступлении в силу соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел сделали заявление о вступлении в силу соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

"Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики, подписанное 17 мая 2023 года в Сиане (КНР), вступает в силу с 10 ноября 2023 года", - говорится в сообщении.

Согласно статье 1 данного соглашения, граждане двух стран освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей.

При этом срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

"В случае необходимости пребывания граждан более 30 дней нужно будет заранее оформить въездную визу соответствующей категории. Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность", - отметили в МИД.

В МИД ответили на слухи вокруг безвизового режима с Китаем

Ранее в МИД отвергли аргументы о возможном оседании китайских граждан в Казахстане после открытия безвиза. В министерстве обратили внимание, что граждане КНР с июня 2022 года уже имеют право без визы находиться в Казахстане 14 дней. Однако огромного потока китайцев, которые якобы забирают рабочие места, не наблюдается.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети