Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 16:40

МИД прокомментировал телефонный разговор Лукашенко и Назарбаева

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото: nazarbayev.kz Архивное фото: nazarbayev.kz

В Министерстве иностранных дел прокомментировали телефонный разговор Нурсултана Назарбаева и президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел прокомментировали телефонный разговор Нурсултана Назарбаева и президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На выходных пресс-служба президента Беларуси опубликовала пресс-релиз о состоявшемся телефонном разговоре Александра Лукашенко с Нурсултаном Назарбаевым, в котором отмечено, что собеседники обсудили международную обстановку, ситуацию в регионе и белорусско-казахстанские отношения. Как вы можете это прокомментировать?" - поинтересовались журналисты на брифинге у официального представителя МИД Айбека Смадиярова.

"Президент Беларуси является давним соратником нашего бывшего президента. У них всегда есть о чем поговорить. При этом, как вам известно, определение внешней политики, в том числе отношения с иностранными государствами, является прерогативой Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Поэтому исходим из того, что казахстанско-белорусские отношения могут обсуждаться лишь между действующими президентами", - ответил он.

Айбек Смадияров добавил, что наши отношения с Республикой Беларусь носят характер стратегический.

"На повестке дня нет проблемных вопросов, на всех уровнях поддерживается постоянный и разноплановый контакт", - подчеркнул он.

Напомним, Telegram-канал пресс-службы президента Беларуси сообщил, что днем в воскресенье Александр Лукашенко поговорил с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, где они обсудили международную обстановку, ситуацию в регионе и белорусско-казахстанские отношения.

Разговор с Назарбаевым состоялся после того, как Лукашенко поговорил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным.

Ранее президент Беларуси на фоне событий в России провел переговоры с лидером ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети