Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 21:04

МИИР демонстрирует инвесторам открытость и готовность к совместной работе - Карабаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Завтра в Астане начнется XI Форум машиностроителей Казахстана, в рамках которого запланировано рассмотрение результатов и перспектив развития отечественного машиностроения для железнодорожной, электротехнической, энергетической, нефтегазовой, сельскохозяйственной, автотранспортной и горно-металлургической отраслей, литейного производства и казахстанского содержания, а также вопросов подготовки кадров, цифровизации и роботизации в промышленности. А в преддверии форума в столице организована масштабная трехдневная Международная выставка обрабатывающей промышленности.


Завтра в Астане начнется XI Форум машиностроителей Казахстана, в рамках которого запланировано рассмотрение результатов и перспектив развития отечественного машиностроения для железнодорожной, электротехнической, энергетической, нефтегазовой, сельскохозяйственной, автотранспортной и горно-металлургической отраслей, литейного производства и казахстанского содержания, а также вопросов подготовки кадров, цифровизации и роботизации в промышленности. А в преддверии форума в столице организована масштабная трехдневная Международная выставка обрабатывающей промышленности.

На Ondeu Expo министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев рассказал о глобальных целях выставки и Форума машиностроителей.

- Марат Каримжанович, форум проводится уже в 11-й раз, а выставка - в 3-й. Что нового предусмотрено в этот раз?

- В этом году Ondeu Expo объединила 6 значимых профильных международных выставок: Kazakhstan Machinery Fair, Su Arnasy - Water Expo, AgroSpecMash, Сhem Tech Kazakhstan, Stroy Expo Astana и Infra Tech Kazakhstan. Представлены экспонаты по направлениям "машиностроение и металлообработка", "сельскохозяйственная, коммерческая и специальная техники", "химическая промышленность", "водная промышленность", "технологии и оборудование для стройиндустрии", "инженерная инфраструктура и ЖКХ". Всего более 250 экспонентов из 17 государств, включая Китай, страны Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Америки.

К тому же Ondeu Expo-2023 отличает насыщенная деловая программа, состоящая из более чем 60 мероприятий. В их числе международные конференции по инновационным технологиям в металлообработке и перспективам развития химпрома Казахстана, республиканское совещание по вопросам модернизации и развития жилищно-коммунального сектора и инженерной инфраструктуры городов, сессии "Цифровая трансформация промышленности" и "Проблемные вопросы обрабатывающей промышленности и перспективы развития".

Что касается XI Форума машиностроителей Казахстана, то его тематика традиционная. Мероприятие посвящено системному решению актуальных вопросов отрасли. Ключевая задача прежняя – это содействие устойчивому развитию индустриально-инновационного комплекса республики. Однако в этом году мы возлагаем на форум особенно большие надежды и ожидаем заметную отдачу.

- С чем связаны эти ожидания и на что надеется МИИР?

- За последний год мы получили от Главы государства пакет поручений, направленных на укрепление промышленности, снижение зависимости экономики страны от импорта и увеличение объемов переработки собственного сырья. Это касается любой продукции, от которой зависят макроэкономические показатели и динамика изменения потребительских цен. Проще говоря, поручено поднять экономическую безопасность и независимость. Речь, в первую очередь, о производстве ТНП и промышленной продукции, куда входит и машиностроение.

Несмотря на определенные успехи за последнее время, мы пока еще не добились полного насыщения рынка собственной продукцией. Около 65 процентов обработанных товаров по-прежнему завозится из-за рубежа.

Для обеспечения стратегической самодостаточности национальной экономики необходимо срочно развивать новые переделы в черной и цветной металлургии, нефтехимии, автомобиле- и машиностроении, производстве стройматериалов, продуктов питания и других секторах.

Для этого мы в течение 2022 года заметно обновили законодательную базу, определили стратегически важные направления и ключевые экспортные приоритеты, расширили инструменты господдержки промышленности, сократили барьеры для бизнеса, предусмотрели изменения в инвестиционной политике, а также механизмы закупок и доступа обрабатывающих предприятий к отечественному сырью по приемлемым ценам. Все это уже сделано, основа для дальнейшего развития индустрии в соответствии с требованием времени подготовлена.

Поэтому на форуме мы хотим сверить часы, услышать идеи и замечания.

Прежде всего, наша задача – обеспечить условия для укрепления и создания международных торгово-экономических связей, контактов между казахстанскими предпринимателями, а также эффективного диалога между государством и бизнес-сообществом.

Я абсолютно убежден, что людям нужно чаще встречаться. Если контакты будут достаточно частыми, будет и определенный результат. Проводя отраслевой форум, мы берем на себя роль модератора, заинтересованного в знакомстве сторон и углублении их сотрудничества.

- На выставке вы провели встречу с руководством зарубежной компании, известной производством напольных покрытий. Расскажете, о чем был разговор?

- Это тоже была сверка часов. Эта компания намерена открыть новое производство в Казахстане. Мы этот проект поддержали, поскольку заинтересованы в снижении импортозависимости по отделочным стройматериалам. Сейчас он в стадии активной реализации. Фабрика по производству ламината строится на территории одной из СЭЗ, сейчас решаются вопросы логистики и подключения коммуникаций. Я поинтересовался у инвесторов, имеются ли вопросы к МИИР РК, требуется ли какая-нибудь дополнительная помощь со стороны нашего ведомства. Они ответили, что работы продвигаются по плану, никаких помех нет.

На форуме планируется еще несколько аналогичных встреч. Мы демонстрируем инвесторам максимальную открытость и готовность к совместной работе.

Материал предоставлен МИИР РК
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети