Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 14:00

В МИИР отреагировали на заявление "о помощи Казахстана России в обходе санкций"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития ответили на сообщения о том, что Казахстан якобы помогает России обходить санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития ответили на сообщения о том, что Казахстан якобы помогает России обходить санкции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представитель украинской разведки Вадим Скибицкий в интервью La Repubblica сказал, что Казахстан помогает России обходить санкции.

"Такие страны, как Казахстан и Узбекистан, помогают России обходить санкции, продавая им американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет", - приводят СМИ слова Скибицкого.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz опровергли эту информацию.

"Информация о продаже России американских и японских компонентов, необходимых для создания ракет, не соответствует действительности.

Вместе с этим необходимо отметить, что правительством Казахстана принято решения о запрете экспорта/реэкспорта продукции военного/двойного назначения до 23 августа 2023 года", - заявили в ведомстве.

Ранее в Казнете рассылали похожий фейк. В Instagram распространялся видеоролик, на котором запечатлена колонна военной техники. Подпись к нему гласила, что она якобы идет "на помощь России". Однако оказалось, что на опубликованном видео военная техника возвращалась с совместных учений с участием коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которые прошли на территории Казахстана с 26 сентября по 8 октября.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети