Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 12:47

Миллиардные траты на форум в Костанае прокомментировал министр

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото kostanay-su.kz Фото kostanay-su.kz

Министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили про траты на форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участие в котором примут президенты обеих стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили про траты на форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участие в котором примут президенты обеих стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По некоторым данным, на организацию форума потратили около 11 миллиардов тенге. Журналисты спросили министра, на что направили эти средства.

"Я этим форумом не занимался, но любая инфраструктура, которая есть в городе, остается горожанам. Мероприятие состоится, приедут предприниматели из приграничных регионов России, наши предприниматели, государственные служащие. Потом любой объект, в том числе визит-центр, нужен для развития региона. Например, вопрос сейчас стоит по отелям, которых нет, к сожалению, в большинстве областных центров", - сказал Куантыров.

Министр добавил, что международные пятизвездочные отели есть лишь в Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Мангистау.

"Я недавно был в Уральске, там практически единственная гостиница", - добавил министр.

Представители СМИ отметили, что в Костанае во дворах нет детских площадок и "не лучше ли потратить деньги на эти цели".

"Это вопрос уже к акимату. Я говорю про то, что эти объекты останутся, это объекты инфраструктуры, которые можно использовать для инвестиционной привлекательности", - сказал Куантыров.

Напомним, 9 ноября в Костанае пройдет форум межрегионального сотрудничества двух стран. Участие в нем по видео-конференц-связи примут Глава государства Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин. Для этого Путин прилетит в Астану.

Что стоит за визитом Путина в Казахстан - о цели официального визита Владимира Путина порассуждали казахстанские политологи.

Ранее корреспонденты издания "Наша Газета" рассказывали о том, как в Костанае готовились в проведению Межрегионального форума России и Казахстана. Как выяснили местные журналисты, подготовка к нему началась еще в ноябре 2022 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети