Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2018 10:04

Миллиардный ущерб. Генпрокуратура рассказала о незаконной добыче ресурсов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта blogspot.com Иллюстративное фото с сайта blogspot.com

Окружающей среде Казахстана причинен ущерб на сумму более 1,5 миллиарда тенге. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.


Окружающей среде Казахстана причинен ущерб на сумму более 1,5 миллиарда тенге. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

По итогам проверки выявлено более 700 фактов незаконной добычи полезных ископаемых - щебня, песка, глины, чернозема и других их видов. В Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областях порядка 17 субъектов без получения прав на землепользование, неправомерно добывали природные ресурсы.

В Жамбылской области компании ISS Ingineering и "Bahon-Строй" самовольно изъяли из недр 197 тысяч кубометров суглинков для строительства железнодорожных путей и автомобильных дорог. Размер причиненного ущерба составил 626 миллионов тенге.

По представлению прокуратуры Департаментом экологии в судебном порядке приняты меры по возмещению вреда.

В Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях в 200 случаях деятельность по недропользованию осуществлялась в ущерб экологической безопасности без разрешения уполномоченного органа на эмиссии в окружающую среду.

Вокруг Астаны выявлены 54 незаконных карьера, где похищено порядка 176 тысяч кубометров чернозема, 38 тысяч кубометров песка.  Ущерб государству составил более 300 миллионов тенге. По данному факту расследовано уголовное дело в отношении 11 лиц, в том числе 5 сотрудников органов внутренних дел, покровительствовавших хищению ископаемых. Все они осуждены.

Из-за отсутствия госконтроля за рекультивацией нарушенных в процессе недропользования земель в Акмолинской, Жамбылской областях, ВКО, ЗКО, Костанайской и Кызылординской областях более 147 субъектов самоустранились от выполнения работ по охране земель.

На протяжении 5 лет после прекращения добычи ископаемых они не принимают мер по консервации и ликвидации карьеров. По всем выявленным нарушениям законности к административной ответственности в виде штрафа на сумму 6,9 миллиона тенге привлечено 62 лица, расторгнуто 11 контрактов, внесено 3 иска о понуждении 147 недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования.

Инициирован вопрос об изъятии 82 земельных участков, находившихся в незаконном владении у недропользователей.  В доход государства взыскан 821 миллион тенге в виде возмещения экологического ущерба, налогов и других обязательных платежей, штрафов.

Генеральным прокурором внесено представление премьер-министру о повышении эффективности профилактики, выявления и предотвращения незаконной добычи недр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети