Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 17:55

"Миллион в месяц на ребенка". Платить усыновителям в Казахстане предложила депутат

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Каракат Абден заявила, что деньги, которые государство выделяет на содержание детей в детских домах, нужно направить приемным и патронатным семьям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Каракат Абден заявила, что деньги, которые государство выделяет на содержание детей в детских домах, нужно направить приемным и патронатным семьям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свои предложения депутат озвучила в запросе на имя вице-премьера Алтая Кульгинова. По мнению Абден, детские дома не способны эффективно социализировать детей-сирот, в связи с чем государство должно быть заинтересовано в сокращении и постепенном закрытии этих учреждений. Взамен депутат считает нужным создать лучшие условия для тех, кто хочет взять ребенка на воспитание к себе в семью.

"В большинстве случаев руководители детских домов не хотят отдавать детей в приемные или патронатные семьи, потому что на каждого ребенка государство выделяет деньги и это немалая сумма. Например, на одного ребенка в детском доме государство выделяет около 1 миллиона в месяц. Если мы направим эти средства на поддержку семей, которые хотят усыновить ребенка, то это будет гораздо полезнее для него", - сказала Каракат Абден.

Мы обратились к уполномоченной по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин. Омбудсмен подтвердила огромную диспропорцию, сложившуюся между расходами государства на воспитание детей в детских домах и патронатных семьях. По ее словам, если в прошлом году на одного ребенка, воспитывающегося в семье, в среднем выделяли 402 тысячи 879 тенге в год, то на одного воспитанника детдома эта сумма составляла 5 миллионов 309 тысяч 194 тенге.

"То есть расходы на воспитание ребенка в госучреждениях превышают расходы на детей в семьях в 13 раз! При этом детей в семьях почти в 4 раза больше, чем в учреждениях. Налицо крайне неэффективное использование средств и игнорирование базовых прав детей на воспитание в семье. А по сути, в этих цифрах и кроется причина, почему такие госучреждения заинтересованы в своем существовании, а значит, и в количестве детей и почему дети не устраиваются в семьи, несмотря на многотысячные очереди кандидатов в усыновители", - сказала Саин.

Читайте также: "Рада, что мама отдала меня в детдом" Необычная история блогера Тани из Актау

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети