Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 02:50

Миллион за сбор клубники в пригороде Лондона: казахстанцы остались без денег и работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Таразе местная фирма заманивала клиентов со всего Казахстана высокооплачиваемой работой в Великобритании. Причем для трудоустройства необходимо было заплатить около миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Таразе местная фирма заманивала клиентов со всего Казахстана высокооплачиваемой работой в Великобритании. Причем для трудоустройства необходимо было заплатить около миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Многие ради такого прибыльного предложения взяли кредиты. Но в итоге никто никуда не поехал. Теперь жертвы аферистов требуют найти и наказать виновных.

"Сейчас я должна была уже работать в Англии, собирать клубнику. А в итоге стою здесь и жду справедливости. Я официально заключила с компанией договор, отдала им около миллиона, это на документы, жилье и так далее. В итоге не получила ничего", - рассказала жительница Алматы Улжан Абилова.

Обманутые клиенты со всех городов приехали к департаменту полиции Жамбылской области. Люди говорят, что правоохранители даже не стараются найти руководство фирмы.

"Ну откуда у пенсионерки, 72 года, например, у моей обвиняемой, в один год 24 миллиона на счету появилось? И сейчас она на следствии врет, говорит: "Это мои пенсионные сбережения". 100 тысяч тенге у нее пенсия! Мы просим МВД Республики Казахстан, Генеральную прокуратуру: усильте статью, усильте следствие! Мы сейчас просим, чтобы хотя бы произвели арест мошенника, чтобы арестовали счета", - заявил житель Актобе Бауржан Алдабергенов.

"Здесь сегодня собрались люди со всего Казахстана: Кызылорда, Уральск, Шымкент, Астана. Нас в группе около 150 человек, все пострадали от Тимура и его центра трудоустройства. Но нам в полиции говорят: "Нет состава преступления. Идите в частном порядке в суд". Но тут налицо крупное мошенничество", - высказал возмущение житель Туркестанской области Турежан Шерылханов.

В полиции тем временем заявили, что следствие идет, а дело уже переквалифицировали на более тяжкую статью. "Заявления не принимают" - такого понятия нет. Заявления принимаются, потом по ним выносится решение. По данному факту нами зарегистрировано уголовное дело по статье 190 - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В настоящее время проводится расследование", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Алмаз Саламатов.

Пока в полиции ведут расследование, директор фирмы, похоже, подался в бега. Он закрыл свой офис и уже неделю там не появляется.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети