Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 15:09

"Миллионные убытки". Более 250 казахстанских фур застряли на границе Польши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 250 казахстанских фур застряли на границе Польши. Под ограничения попали казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары в Европу, что приведет к миллионным убыткам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НПП "Атамекен".


Более 250 казахстанских фур застряли на границе Польши. Под ограничения попали казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары в Европу, что приведет к миллионным убыткам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НПП "Атамекен".

21 февраля польская сторона запретила движение грузовиков через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи" с белорусской стороны). Запрет не распространяется на автомобили, зарегистрированные в Польше и странах Евросоюза.

Этот пункт пропуска был единственным, которым могли воспользоваться казахстанские перевозчики после закрытия погранперехода "Бобровники" ("Берестовица" с белорусской стороны).

"Под новые ограничения попали и казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары Казахстана в страны Европы, а также европейские товары, направляемые в адрес казахстанских предприятий. А это миллионные убытки. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более ста следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок", - рассказал директор Департамента логистики и перевозок НПП "Атамекен" Мурат Амрин.

Он также отметил, что со стороны посольства Казахстана в адрес государственных органов Польши уже направлены ноты о необходимости снятия ограничений для отечественных перевозчиков.

В настоящий момент Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана совместно с НПП и бизнес-сообществом проводят переговоры с литовской стороной об обеспечении для казахстанских перевозчиков беспрепятственного проезда через Литовскую Республику, чтобы казахстанские машины могли беспрепятственно выехать с территории ЕС в направлении Республики Беларусь и Российской Федерации. Также формируется список скопившихся авто с целью передачи данных литовской стороне.

Ранее о сложившейся ситуации рассказывали казахстанские дальнобойщики.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети