Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 15:22

Казахстанские дальнобойщики застряли на границе Польши и Беларуси

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Казахстанские дальнобойщики вторые сутки стоят на границе Беларуси и Польши. Оказалось, что Польша закрыла единственный пункт пропуска для всех грузовых машин, кроме европейских, передает Tengrinews.kz.


Казахстанские дальнобойщики вторые сутки стоят на границе Беларуси и Польши. Оказалось, что Польша закрыла единственный пункт пропуска для всех грузовых машин, кроме европейских, передает Tengrinews.kz.

О сложившейся ситуации рассказали казахстанские дальнобойщики.

"Границу на Польшу закрыли. Нашу машину не впустили, развернули. Я стою в очереди из фур на границе вторые сутки без движения. Но тут вроде как запускают только машины ЕС. Пока стоим, ждем команды, что будет. Что точно развернут, пока неизвестно, но я жду команды от своих руководителей", - рассказал водитель из Казахстана Александр Тихонов.

По его словам, пробка образовалась на пункте пропуска "Козловичи".

"Многие уже разворачиваются сами с границы, либо на стоянку уезжают, либо куда. Передо мной и за мной очень много машин, не видно края. Мы движемся в Польшу. Пока еда есть, тут рядом деревенька, туда ходим за едой. Пока погода позволяет, но солярку расходуем много. Полнейшая неразбериха", - добавил водитель.

Оказалось, что 20 февраля правительство Польши приняло решение об ограничении грузового пограничного движения на автомобильном погранпереходе Кукурыки (PL) - Козловичи (BY).

"Ограничения не распространяются на пассажирские перевозки на погранпереходе в Тересполе. Ограничения по оформлению грузовых транспортных средств не будут распространяться на транспортные средства, зарегистрированные в государствах - членах Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) - сторонах соглашения о европейской экономической зоне и Швейцарской Конфедерации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что транспортные средства, зарегистрированные в других странах и регионах, кроме указанных выше, не могут пересекать границу в Кукурыках. Приостановка движения действует с 21 февраля с 19:00 до особого распоряжения.

Отметим, на польско-белорусской границе всего шесть пунктов пропуска. Четыре из них не работают по инициативе Варшавы. Теперь под ограничения попал и пятый пункт. В итоге остается открытым только пункт Тересполь - Брест, но он используется только для легкового и пассажирского транспорта.

Казахстанские транспортные и логистические компании попросили правительство Казахстана посодействовать им в решении этого вопроса, так как это ограничение усложняет доставку грузов из/в Европу.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети