Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 15:45

Минэнерго о майнерах: Если будет дефицит, мы всегда можем их отключить

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Майнеров в Казахстане могут отключать от электроэнергии в случае дефицита в стране. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Майнеров в Казахстане могут отключать от электроэнергии в случае дефицита в стране. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уже приняты правила, кого будут признавать майнерами. Но у нас есть право, что если будет возникать дефицит по электроэнергии в стране, мы всегда можем их отключить. То есть у них нет безусловного права, что они будут работать", - прокомментировал глава ведомства в кулуарах правительственного часа Мажилиса. 

Как пояснил министр, министерством совместно с нацкомпанией QazaqGaz прорабатывается вопрос по законодательному введению новых категорий потребителей: крупных коммерческих потребителей и лиц, осуществляющий цифровой майнинг.

Зачистку от теневых майнеров начали в Казахстане

По данным Минэнерго, "белые" майнеры потребляют около 380 мегаватт электроэнергии в стране. "Но они могут же появляться, поэтому мы хотим их вывести в другую группу потребителей", - добавил Болат Акчулаков. 

С 1 января была введена плата за цифровой майнинг в Казахстане. Она взимается за фактический объем потребленной электроэнергии. По итогам первого квартала 2022 года в бюджет поступило 652 миллиона тенге по плате за цифровой майнинг.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети