Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 21:20

В Минэнерго ответили на информацию об "остановке всех казахстанских НПЗ"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива tengrinews.kz. Фото из архива tengrinews.kz.

Министерство энергетики Казахстана опровергло информацию об остановке трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство энергетики Казахстана опровергло информацию об остановке трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы ведомства, на Атырауском НПЗ в связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов. Начался прием электроэнергии, ведутся работы по поэтапному запуску завода, при этом накопленных запасов ГСМ достаточно для обеспечения населения.

"Шымкентский НПЗ продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95. Регенерация и пуск будут завершены 14 июля.​ Накопленные запасы ГСМ также достаточны для обеспечения населения", - заявили в ведосмтве.

Что касается Павлодарского НХЗ, то он, отмечают в Минэнерго, находится на плановом ремонте. Запуск завода планируется 19 июля.

"Совокупные запасы ГСМ (на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ) в стране обеспечивают бесперебойное покрытие потребности рынка", - заверили в ведомстве.

Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация о том, что все казахстанские НПЗ якобы приостановили работу.

Ранее в Министерстве энергетики прокомментировали аварийную остановку на Атырауском НПЗ и рассказали о запасах топлива в Казахстане.

Напомним, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод остановился из-за аварии. Ранее также возникла неисправность на Шымкенстком НПЗ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети