Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2017 18:41

Минэнерго: Ситуация с АИ-92 в Казахстане стабилизировалась

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве энергетики Казахстана заявили о стабилизации ситуации с бензином АИ-92, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики Казахстана заявили о стабилизации ситуации с бензином АИ-92, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Совокупные запасы бензина марки АИ-92 составляют 182 тысячи тонн, по сравнению с прошлой неделей у нас идет увеличение на 6 тысяч тонн, а ранее было увеличение на 145 тысяч тонн. В целом мы видим, что ситуация с АИ-92 стабилизировалась. Идет тенденция к накоплению остатков 92-го бензина", -  сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности Куаныш Кудайбергенов

По его словам, это связано с окончанием ремонта Павлодарского нефтехимзавода и активным импортом. 

"Импорт у нас не останавливается. По состоянию на сегодняшнее число импортировано порядка 66 тысяч тонн бензина марки АИ-92. Все это позволяет держать нам комфортные для нас остатки бензина", - дополнил он.

Так же он прояснил ситуацию с дефицитом АИ-95, заявив, что эта проблема тоже решается увеличением объемов переработки.

"Что касается АИ-95, мы уже отметили, что его производство в октябре было снижено в сторону увеличения производства наиболее востребованного 92-го бензина. Учитывая, что ситуация с 92-ым бензином налаживается, производство 95-го бензина на заводах будет увеличиваться. По плану мы порядка 20 тысяч тонн АИ-95 планируем произвести", - заключил он.

Ранее в ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" попросили десять дней на решение проблем с бензином марки АИ-95. Генеральный директор ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" пообещал, что ситуация с бензином марки АИ-95 решится в ближайшее время. 

"Наши заводы в связи с плохой ситуацией по 92-му бензину были вынуждены перейти на выработку только 92-го бензина в ущерб 95-му. Сейчас бензин марки АИ-95 потихоньку наши заводы обратно начинают восстанавливать  и вырабатывать. Раз в три-четыре дня объемы будут вырабатываться и отгружаться на внутренний рынок Казахстана, никаких за пределы. Кроме этого, "КазМунайГаз Өнімдері" законтрактовал порядка 15 тысяч тонн 95-го бензина", - сообщил Кулмурзин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети