Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2018 18:00

"Минфин майнит у вас под носом" - депутат Нацбанку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Депутат Мажилиса Парламента Глеб Щегельский высказался о регулировании криптовалют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Глеб Щегельский высказался о регулировании криптовалют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уже Минфин у вас майнит под носом, вашу функцию забирает, эмиссию денег. А вы говорите - вопрос шире. Когда он будет уже? Когда вы придете с этим законопроектом? (...) Сегодня любой гражданин Казахстана может, где признана валюта, допустим, в Японии, совершать эти сделки, и они будут законны. Так? Сегодня вот из минфиновских кто-то майнил в четырех областях, их не знают, за что привлечь - за нарушение программного обеспечения или еще за что-то", - сказал депутат Щегельский, обращаясь к заместителю главы Нацбанка Олегу Смолякову на презентации законопроекта "О валютном регулировании и валютном контроле" с сопутствующими поправками.

Депутат Гульжана Карагусова отметила, что мажилисменам уже поступают жалобы от населения по поводу криптовалют.

"К нам уже, когда мы осуществляем прием, такие жалобы, такие звоночки поступают. Мы поднимаем этот вопрос, но вы все время говорите: "Не время". Время придет, когда уже случится? Мы очень просим еще раз, чтобы к тем поправкам, которые будут внесены, отнеслись с полной серьезностью", - добавила Карагусова.

Ранее в Комитете национальной безопасности сообщили о расследованиях по фактам майнинга криптовалют на серверах государственных информационных систем департаментов государственных доходов Минфина. По данным силовиков, в майнинге были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. Добытчики криптовалют были обнаружены в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областям.

В Министерстве финансов Казахстана проходит служебная проверка после сообщений о том, что сотрудники Комитета госдоходов (КГД) подозреваются в майнинге криптовалюты на рабочих компьютерах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети