Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 20:06

Минфин начал проверку из-за поста о госзакупках в Косшы

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/saintdid Фото:facebook.com/saintdid

Госзакупки акимата Косшынского сельского округа заинтересовали исполнительного директора общественного объединения "Әділдік жолы" Дидара Смагулова. Он попросил акима Ержана Жолумбетова объяснить выбор поставщиков и суммы, по которым проводились закупки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Госзакупки акимата Косшынского сельского округа заинтересовали исполнительного директора общественного объединения "Әділдік жолы" Дидара Смагулова. Он попросил акима Ержана Жолумбетова объяснить выбор поставщиков и суммы, по которым проводились закупки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Еще три недели назад ко мне обратились жители Косшы с жалобами на благоустройство. Я лично съездил туда, посмотрел и увидел, что действительно были признаки того, что что-то не так. И потом решил начать с простого - зашел на сайт госзакупок посмотреть, какие закупки делает акимат Косшы за последние три года. Сразу попалось в глаза, что все закупки распределяют между двумя поставщиками, которые постоянно выигрывают. Второе, я сразу обратил внимание, что были допсоглашения. То есть сначала конкурс выигрывает компания с очень низкой ценой, а потом заключается допсоглашение и увеличивается изначальная цена. То есть тоже в обход конкурентного закупа", - сообщил Дидар Смагулов в беседе с корреспондентом.

Написать об этом пост в Facebook общественный деятель решил после того, как лично убедился, что жалобы жителей вполне обоснованны. Буквально на следующий день, по словам Смагулова, к нему обратился адвокат акима.

"В пятницу я решил написать публичный пост. В субботу мне написал, как он представился, адвокат акима Косшы. И начал угрожать, что привлекут к административной и уголовной ответственности. Взыскание 20 миллионов тенге. На что я ответил, что предоставьте доказательства, что я не прав, и я извинюсь, напишу опровержение, даже удалю пост и так далее. Но ответа не последовало ни от адвоката, ни от акима. На следующий день после таких угроз я понял, что если человек защищается, то, значит, есть что скрывать. Взял специальное оборудование, которое делает замеры, и поехал на первую же закупку, которая была, самую свежую, и проверил мусорные площадки", - поделился Смагулов.

Результаты своих проверок Смагулов описал в своей публикации в Facebook.

"У меня есть опыт работы в Антикоррупционной службе, я проработал пять лет, но таких закупок наглых я не встречал. То есть бывает, когда воруют в строительстве, недосыпают материал, оставляют скрытые дефекты. Но здесь это все налицо: посередине улицы мусорная площадка, которая должна быть 12 метров в ширину, а она 6,5 метра либо 3,5 метра. Это видно и без лазерных рулеток, и без замеров. То есть это все явно не то, что должно было быть в документах. Все эти материалы мы направили в Антикор, прокуратуру и Департамент внутреннего государственного аудита Акмолинской области. Как только от них будет реакция, я напишу пост", - добавил Дидар Смагулов.

Ситуацию прокомментировали в Министерстве финансов. В ведомстве заявили о проведении предварительной проверки.

"Мы в курсе данной ситуации. Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов сейчас проводится предварительная проверка. В случае если будут выявлены (подтверждены) нарушения, информация о которых распространяется в социальных сетях, будет назначена аудиторская проверка", - прокомментировали в пресс-службе Минфина.

Получить комментарий акима населенного пункта пока не представилось возможным. Редакция Tengrinews.kz готова опубликовать объяснение ситуации от представителей местного исполнительного органа.

Напомним, село Косшы близ Нур-Султана станет городом областного значения. Соответствующий указ ранее подписал Президент страны.

Позже Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое решение присвоить селу Косшы статус города областного значения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети