Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 19:21

Министерство обороны готово помочь солдату, потерявшему руку после взрыва

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство обороны готово оказать материальную поддержку солдату Сергею Кошелеву, потерявшему руку от взрыва гранаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство обороны готово оказать материальную поддержку солдату Сергею Кошелеву, потерявшему руку от взрыва гранаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник Департамента информации и коммуникаций Министерства обороны Данияр Альжанов высказал позицию ведомства по поводу инцидента на учебном полигоне в Мангистау и последующего обращения матери солдата к Президенту. 

"Министерство обороны не предъявляло и не собирается предъявлять никаких требований о материальной компенсации ущерба. Эта информация неоднократно доводилась до матери Сергея Кошелева. Более того, министерство при необходимости готово оказать ему материальную помощь, как это принято в армии", - доложил Данияр Альжанов.

Также Данияр Альжанов поведал хронологию произошедшего и объяснил, для чего была предназначена боевая граната Ф-1, находившаяся на учебном полигоне.

"Учения проходили на улице. Кошелев – связист. Он был привлечен, чтобы продемонстрировать экипировку связиста, и стоял на учебной точке номер три. Граната, которую он взял, располагалась на учебной точке номер два. Он самовольно подошел к точке номер два, взял гранату, закрутил запал, выдернул чеку. Услышав хлопок,  он засунул гранату под рацию. И произошел взрыв. Граната Ф-1, которая там находилась, не предназначалась для учебного метания. Это был элемент демонстрации экипировки разведчика", - поделился начальник Департамента информации и коммуникаций Министерства обороны.


Сергей Кошелев

Данияр Альжанов также рассказал о втором военнослужащем, пострадавшем в результате взрыва гранаты.

"Осколочные ранения получил и рядовой Жаманбаев, который стоял около рации. У Жаманбаева сеченые раны и осколочные ранения. Он стоял чуть дальше и по счастливой случайности отделался легкими ранениями. Его выписали уже. Разлет взрыва "лимонки" - 200 метров. Это очень опасная граната. Зачем он (Сергей Кошелев) засунул ее под рацию, не знаю", - добавил Данияр Альжанов.

Напомним, что в результате ЧП автоматически было заведено уголовное дело, в том числе и на командиров разного уровня, которые были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети