Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2018 11:08

Министр Абдрахманов прокомментировал интервью Токаева Би-би-си

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МИД Фото пресс-службы МИД

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов прокомментировал высказывание спикера Сената Касым-Жомарта Токаева о президентских выборах в Казахстане в 2020 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.


Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов прокомментировал высказывание спикера Сената Касым-Жомарта Токаева о президентских выборах в Казахстане в 2020 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Ранее Токаев в интервью ведущему программы Hardtalk на Би-би-си предположил, что Нурсултан Назарбаев не будет баллотироваться на очередных президентских выборах, которые должны состояться в 2020 году.

"Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев в интервью программе Hard Talk на Би-би-си выступил очень профессионально и грамотно. Оно исключительно важно с точки зрения продвижения международных позиций Казахстана и разъяснения нашей внутренней политики. Я рекомендую всем прочитать перевод полного текста интервью на сайте Сената Парламента", - цитирует министра иностранных дел пресс-служба.

Глава МИД отметил, что интерес к Казахстану растет из года в год, в стране сконцентрированы большие инвестиции, проходят стратегические транспортные магистрали.

"Касым-Жомарт Токаев четко разъясняет роль лидерства Нурсултана Назарбаева в успехе Казахстана и что построенная Елбасы политическая модель дееспособна и прочна. Мы запускаем Международный финансовый центр "Астана", привлекаем инвестиции и технологии со всего мира. Для этого мы должны быть открытыми мировому сообществу. Интервью спикера Сената достойно служит этой цели", - говорится в сообщении.

Токаев объяснил свои слова о выборах Президента в 2020 году

В МИД отметили, что, судя по остроте заданных вопросов, это очень сложное интервью. "Быть может, самое сложное из когда-либо данных столь высоким официальным лицом в Казахстане. Оно демонстрирует новый этап в казахстанской демократии, которая требует готовности отвечать на самые сложные вопросы. На то и название программы Hard Talk - "Жесткий разговор", - цитирует пресс-служба Абдрахманова.

Также сообщается, что МИД оказал полное содействие в поездке съемочной группы Hard Talk по Казахстану.

"Журналист Стивен Сакур смог взять интервью у всех лиц, у кого пожелал. Благо, что нашей стране нечего скрывать. Это и было отражено в интервью как представителей власти, так и ее критиков. Все это свидетельствует о том, что Казахстан - зрелое государство, здесь есть политическая культура, плюрализм мнений, свобода слова. Сам ведущий в своем сюжете Hard Talk on the Road признает, что "Казахстан - это история успеха", страна "больших перемен" и "больших экономических возможностей" - факт, с которым никто не может спорить", - заключил Кайрат Абдрахманов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети